Сергей РАШПИЛЬ
На одном из заседаний Законодательного Собрания области разгорелась бурная полемика между бывшим главным единороссом области Игорем Тихоновым и Вячеславом Алексейчиком, депутатом ЗСО от КПРФ. Предметом спора стал законопроект о так называемых детях войны, предусматривающий меры материальной поддержки для тех граждан Ульяновской области, которые родились с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года.

– Передо мной официальный печатный орган «Единой России» под тем же названием, – говорит Вячеслав Алексейчик. – Анонс газеты гласит: «Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем инициативу ульяновского регионального отделения «Единая Россия» и губернатора Ульяновской области…». Далее подписи всех главных «медведей» области: Сергея Морозова, Геннадия Балыкина, Владислава Третьяка и других. Утверждается, что инициатива по разработке законопроекта принадлежит «ЕР». Но это откровенная ложь, так как еще в июле этого года Геннадий Зюганов выступил с инициативой по принятию закона о детях войны.

В июле этого года Геннадий Зюганов на встрече президента страны с лидерами думских фракций действительно указал Дмитрию Медведеву на необходимость создания такого закона и представил соответствующую программу. Свидетели этого события — Дмитрий Медведев, Владимир Жириновский, Сергей Миронов… Единороссы утверждают, что в теперь уже принятом законе предусмотрены меры материальной поддержки. 500 рублей на День Победы (и то с 2013 года!) и полимерный значок на груди — это они и есть? Под категорию детей войны в нашем регионе подпадают 125000 человек. Однако подавляющая часть этих людей уже подпадает под статус, к примеру, тружеников тыла. Зато 13000 человек из них вообще не подпадают ни под одну категорию льготников.

КПРФ предлагает сэкономить региональный бюджет, позаботившись только о тех самых всеми позабытых 13000 человек. К примеру, если ребёнок войны работал на заводе в голодные послевоенные годы, в большинстве случаев никаких документов, подтверждающих это, просто не сохранилось. Стране тогда попросту было не до этого… С другой стороны, если труженик тыла подпадает под закон «О детях войны», почему он не может воспользоваться социальными льготами, которые дает этот закон? Так что, хотя и мнение коммунистов достаточно спорно, попытка «ЕР» в очередной раз выдать желаемое за действительное налицо.

Мы договорились о встрече и с господином Тихоновым. Но когда ваш покорный слуга прибыл в назначенный час, выяснилось, что Игорь Викторович безумно занят важным посетителем из Городской Думы. После 20-минутного ожидания я позвонил и напомнил о встрече. Господин Тихонов попросил подождать ещё. Через 15 минут ничего не изменилось. Увы, Игорь Викторович в очередной раз подтвердил сложившееся в народе мнение о правящей власти, как о «партии слов, болтовни и пустого пиара». Если члены «ЕР» не сдерживают своих слов, что уж говорить об их делах?