23 декабря в регионе завершилась третья сессия Совета региональных и местных властей под председательством Губернатора Сергея Морозова. По итогам заседаний входящих в его состав рабочих групп и Комитетов члены Совета приняли итоговую резолюцию.

Напомним, в течение дня представители органов государственной власти и местного самоуправления обсуждали вопросы, связанные с модернизацией здравоохранения, реализацией культурной политики, развитием жилищно-коммунального и дорожного хозяйства на местном уровне. На обсуждение были вынесены вопросы, которые были рассмотрены членами Комитетов Совета в межсессионный период.

В итоговую резолюцию вошли рекомендации к Правительству Ульяновской области, органам государственной власти и местного самоуправления по пяти направлениям:

Межбюджетные отношения: от инструмента выравнивания к инструменту развития;
Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, в том числе формирование дорожных фондов;
Упрощение административных процедур при оформлении земельных участков субъектами малого и среднего предпринимательства;
Модернизация здравоохранения регионального уровня;
Качество жилищно-коммунальных услуг, в том числе вопросы благоустройства, экологии, а также организация системы сбора, вывоза и утилизации промышленных и бытовых отходов и мусора.

В настоящее время резолюция дорабатывается с учетом замечаний, высказанных в ходе обсуждения на заседании Бюро Совета. В ближайшее время рекомендации, вошедшие в итоговый документ, будут направлены в адрес ответственных исполнителей.

Кроме того, на итоговом пленарном заседании участники обсудили план работы Совета региональных и местных властей на 2012 год. Принято решение, что в следующем году будет проведено три сессии Совета: первая запланирована на апрель. Особое место в работе Совета планируется уделить вопросу разграничения полномочий между федеральными и региональными органами власти.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА