Не очень-то надеясь на региональные и городские власти в защите сквера на улице Минаева, жительница Ульяновска обратилась к президенту. Ответ пришел из инстанции областного уровня и совсем не в тему.

Жители Ульяновска не оставляют надежду отстоять от вырубки зеленую зону на улице Минаева между строящимся храмом и Свиягой. О том, что деревья на этой территории будут снесены, стало известно осенью, когда строители обратились к городским экологам с запросом на вырубку зелени для оборудования дороги к храму и мест для парковки рядом с ней. Оказалось, что вырубка угрожает и зелени, расположенной ниже храма по склону. Существующая там земля отдана в аренду, сейчас на ней предлагается строить гостиницу.

Пытаясь сохранить зеленую зону, жительница города Анна Волобуева и ее единомышленники собрали несколько сотен подписей под обращениями к представителям городских, областных и федеральных властей.

Чиновников просили придать территории официальный статус зеленой зоны и раз и навсегда запретить там строительство. Основания для таких требований были – деревья на этом участке выросли не просто так, их в 1980-е годы сажали, создавая новый сквер Ильи Николаевича Ульянова.

Но, рассмотрев вопрос, ульяновские экологи сообщили населению, что запретить вырубку деревьев под дорогу и парковку не могут. Якобы земля под строительство храма выделена с соблюдением законодательства, его проект предусматривает и дорогу, и парковку, а значит, ничего не поделаешь.

Правда, экопалата области заявила, что будет добиваться запрета на строительство на участке ниже храма и превращения в парк хотя бы его. Главный городской эколог Данила Урдин подтвердил, что в ближайшее время проработает этот вопрос.

Увы, теперь уже и это заявление выглядит невыполнимым. На заседании экопалаты с участием губернатора Сергей Морозов коснулся вопроса с застройкой этой территории по улице Минаева и отметил, что участки на ней были выделены арендаторам достаточно давно, до появления в области экопалаты и только внедряющейся практики общественного обсуждения планируемых действий на зеленых территориях. Очевидно, такое замечание означало, что вопрос о запрете стройки ниже храма поднимать всерьез не стоит.

Данила Урдин уточнил нам, что, по последней информации, территория вокруг двух участков на склоне является зеленой зоной. Она сейчас ни у кого не стоит на балансе, ее никто не содержит. Муниципалитет собирается взять эти обязанности на себя. А вот стоит ли требовать расторжения договора аренды по нижнему участку и включения его в зеленую зону, городская администрация пока не решала. К сносу деревьев на участке у храма, если тот будет сопровождаться компенсационными посадками в нужном объеме, претензий у города не возникнет.

Предвидя такую реакцию областного и городского чиновничества, Анна Волобуева направила отдельное обращение к президенту России, в котором попросила Дмитрия Медведева взять ситуацию на контроль. Ответ на обращение пришел из департамента административно-технического надзора области. Обращение на имя президента рассмотрено, говорится в нем. И разъясняется, что снос деревьев в зеленой зоне для дороги и стоянки на момент рассмотрения письма не производился.

То есть ответ был дан совсем не по сути вопроса, удивляется невнимательности чиновников Анна Волобуева. Этот же ответ «не в тему», очевидно, был отправлен и в администрацию президента. Если там и вправду обращают внимание на информацию от населения, а запрос о происходящем с зеленой зоной в региональное правительство из Кремля приходил, отсутствия логики в действиях местных чиновников в Москве не заметить не смогут.

Полина Нелидова