В Ульяновской области возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделенных муниципальному детскому саду. Об этом «ФедералПресс» сообщили в понедельник, 26 декабря, в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры России в Приволжском федеральном округе.

Нарушения были выявлены в ходе проверки, организованной прокуратурой Чердаклинского района Ульяновской области.

Как установлено, в период с 2009 по 2011 гг. ООО «Ника» систематически взимало с Октябрьского детского сада «Василек» денежные средства за холодное водоснабжение. Однако прокуратурой выяснено, что коммерческая структура даже не имела технической возможности для предоставления данной коммунальной услуги.

Фактически же поставка холодной воды в детский сад осуществлялась Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия».

В результате, незаконные действия должностных лиц ООО «Ника» привели к причинению муниципальному дошкольному учреждению образования материального ущерба в размере более 100 тысяч рублей.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере) УК РФ.