23 декабря в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова прошла пресс-конференция, посвящённая новогодним и рождественским мероприятиям, которые будут проводиться в период новогодних каникул с 25 декабря 2011 года по 10 января 2012 года.

Впервые в Краеведческом музее собрались представители областных государственных музеев города Ульяновска для того, чтобы рассказать о программе мероприятий, подготовленных на это время для жителей и гостей города Ульяновска.

Предлагаем вниманию читателей портала “ТОП Ульяновска” самую полную программу мероприятий, которые можно будет посетить в дни рождественских каникул совершенно бесплатно.

Бесплатные мероприятия для семейной аудитории

Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А.Гончарова (Бульвар Новый Венец, 3/4)

1 января с 11.00 до 18.00 – акция «Всей семьёй в музей». Бесплатное посещение экспозиции и выставок музея.

4 января с 13.00 до 14.00 – интерактивное занятие для детей «В стране Динозаврии». В экспозиции Краеведческого музея представлена одна из лучших палеонтологических коллекций Поволжья. Занятие построено на основе этой коллекции. Экскурсия с элементами игры по разделу экспозиции «Палеонтологическое прошлое края». Интерактивная развлекательная часть: игры, конкурсы, задания, рассчитанные на закрепление полученного материала, просмотр мультфильма «Динозавр».

Литературный музей «Дом Языковых» (ул. Спасская,22)

5 января с 12.00 до 13.00 – интерактивная экскурсия «Сказка в музее». Во время экскурсии дети могут заглянуть в «Избу», «Лавку купца», «Мастерскую ремесленника» и найти там персонажей любимых русских сказок: Настеньку, героиню сказки С.Т. Аксакова «Аленький цветочек», Курочку Рябу, Машеньку и Медведя. Посещая «Избу», ребята узнают об обычаях русского гостеприимства и об одном из главных его символов – самоваре.

Музей «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» (пер. Зелёный,7)

6 января с 12.00 до 13.00 – интерактивное занятие для детей «Найди тайники» по поиску тайников, созданных членами симбирской группы РСДРП в доме Орловых в начале 20 века, в которых революционеры хранили оружие и листовки.

Во все дни новогодних каникул Ульяновский областной краеведческий музей им.И.А. Гончарова и его филиалы приглашают жителей и гостей Ульяновска посетить свои выставки и постоянные экспозиции.

Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А.Гончарова

1. Выставка «В нём русской старины живут воспоминания…». На выставке показаны самовары начала XIX – 70-x гг. XX в.
2. Выставка «Новая жизнь старой мебели». На выставке экспонируется отреставрированная мебель 19 века различных эпох и стилей из фондов музея;
3. Мини-выставка «Ночной Дозор». Выставка по мотивам рассказа Н.Сладкова «Дрозд и сова»;
4. Выставка «Победители» посвящена 65-летию Великой Победы и рассказывает о важнейших сражениях Красной Армии через судьбы ульяновцев – участников Великой Отечественной войны;
5. Выставка «Мечта Аладдина». Представлены керосиновые лампы XIX-1/2 XX в. из фондов музея;
6. Выставка – загадка «Что это?» (на выставке представлены предметы быта 19 -20 вв, вышедшие из обихода и забытые в наши дни).

В музее действует постоянная экспозиция отдела природы, которая знакомит с особенностями геологии, палеонтологии, видовым разнообразием флоры и фауны Ульяновской области.
Постоянная экспозиция отдела истории знакомит посетителей с историей края с древнейших времен до марта 1917 года.

Музей «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП»
1. Выставка «Создание и деятельности Симбирской группы РСДРП»
2. Выставка «Время выбрало нас». Об участии ульяновцев в военных действиях в Афганистане и Чечне.
3. Мини-выставка «А она все продолжает ждать…» о матерях и вдовах ульяновцев, погибших в ходе военных действий в Афганистане и Чечне.
4. Мини-выставка «Ветеран трёх революций», посвященная 125 – летию со дня рождения М. А. Гимова.

Литературный музей «Дом Языковых»
1.Выставка «Сказка в музее» для детей дошкольного и младшего школьного возраста. На выставке дети увидят уже знакомых сказочных персонажей и получат представление о материальной культуре края.
2.Выставка «По сказкам А.С. Пушкина ». Выставка художественной резьбы по дереву посвящена пяти сказкам А.С. Пушкина и поэме «Руслан и Людмила». Автор работ ульяновский мастер М.М. Абдрахимов.
В музее действует постоянная экспозиция, посвященная жизни и творчеству Н.М.Карамзина и Н.М. Языкова.

График работы Ульяновского областного краеведческого музея им. И. А. Гончарова и его филиалов во время новогодних и рождественских праздников с 25 декабря 2011 по 10 января 2012 года:

1 января – с 11.00 до 18.00
2-8 января – с 10.00-18.00
9 января – выходной