22 декабря в Ишеевке трое парней отмечали 25-летие своего друга. Им захотелось покататься, и они позвонили своему ульяновскому приятелю, у которого была своя машина. Приехав в город, друзья отправились на улицу Поливенскую, где парень, чьё 25-летие они отмечали, сделал себе подарок: позаимствовал из чужой Газели магнитолу. На этом «геройства» не закончились: ишеевские парни пошли на поиски добычи, оставив за рулём своего знакомого из Ульяновска. В одном из дворов им приглянулась Лада двенадцатой модели. Здесь парни попытались снять с машины колёса, но их спугнула сработавшая сигнализация.

Выглянувший в окно владелец заметил возле своей машины двоих подозрительных парней. Он сразу вызвал полицейских и стал их дожидаться у себя дома. Но парней не испугала их первая вылазка, закончившаяся неудачей. Едва автовладелец выключил сигнализацию, парни вернулись за «своими» колёсами, прихватив с собой третьего товарища. За этим занятием их вновь обнаружил хозяин злополучной машины. Мужчина выбежал из подъезда вместе со своим соседом и бросился догонять незадачливых воров, которые кинулись врассыпную. Задержать похитителей колёс смогли вовремя подоспевшие сотрудники автопатруля ППС.

В отношении парней, решивших нетрадиционно – кражей колёс и автомагнитолы – отметить юбилей друга, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 и пункту «а» части 2 статьи 158 (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Однако история с кражей колёс не ограничивается только Ленинским районом Ульяновска. В Засвияжском районе сотрудниками уголовного розыска задержан 17-летний парень, неоднократно воровавший колеса с автомобилей отечественного производства.

Молодого человека задержали на месте преступления при попытке снять колёса с авто очередной жертвы. Как выяснилось, несовершеннолетний ульяновец уже несколько раз задерживался за подобные преступления, но пока следствие по уголовным делам не закончено, преступник был на свободе. Перспектива провести несколько лет жизни в тюрьме нисколько не страшила парня, поэтому он продолжал заниматься воровством. Действовал он в одиночку. По ночам он выбирал авто отечественного производства без сигнализации, отвинчивал все 4 колеса, перепрятывал, а затем продавал их по объявлению в газете.

Как сообщает специалист по связям со СМИ УМВД России по городу Ульяновску Ольга Богатова, в отношении 17-летнего подозреваемого возбужден целый ряд уголовных дел по фактам кражи.

УМВД России по городу Ульяновску даёт несколько советов, которые должны помочь уберечь ваше авто от преступных посягательств.

1) Необходимо оборудовать автомобиль сигнализацией.

2) Паркуйтесь на освещенном, хорошо просматриваемом месте. Лучшим местом для парковки являются платные автостоянки или гараж.

3) Никогда не оставляйте в машине никаких ценных предметов и вещей, котороые могут привлечь внимание воров.

Если вы стали свидетелем противоправных посягательств на чужое транспортное средство, сообщите о происшествии в дежурную часть УМВД по телефонам 67-44-28 либо 02.