Эти работники были уволены в результате банкротства данного федерального государственного предприятия.

29 декабря глава региона в рамках работы в Сурском районе посетил ФГУП ПКЗ «Лавинский», где обсудил проблемы и перспективы предприятия.

Напомним, что в результате несогласованных действий руководства территориального управления Росимущества была затянута процедура банкротства ряда федеральных государственных унитарных предприятий региона. В результате того, что собственник в лице Росимущества отказался реализовывать свое имущественное право аренды сельхозугодий, инвесторы прекратили поставки кормов для животных.

Подобная ситуация сложилась сразу в нескольких муниципальных образованиях региона – в хозяйстве «Новоанненское» в Майнском районе, на конезаводах «Лавинский» в Сурском районе и «Октябрьский» в Кузоватовском районе. Собственником всех этих объектов и прилегающих к ним земель является территориальное управление Росимущества. Ведомство не имеет возможности самостоятельно содержать данные объекты, но в тоже время оно отвечает отказом на предложения инвесторов, которые за свой счет готовы обеспечивать животных кормами. В настоящий момент кормами животных обеспечивает Министерство сельского хозяйства региона с привлечением сельскохозяйственных предприятий.

Как доложил главе региона первый заместитель Председателя Правительства области Александр Якунин, в настоящее время конезавод обеспечен кормами до весны. Так же Александр Якунин сообщил, что выходом из сложившейся ситуации является продажа ФГУП «Племенной конный завод «Лавинский» как единого имущественного комплекса инвестору, включающего в себя все имущество и все имущественные права предприятия. Это позволит сохранить предприятие и развивать его. Позицию Правительства Ульяновской области поддерживает Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, которое уже обратилось в Федеральное агентство Госимущества с просьбой о поддержании решения Правительства Ульяновской области.

Как сообщил Сергей Морозов, планируется, что в январе у первого заместителя Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова состоится совещание где будет рассмотрен вопрос о конезаводе «Лавинский».

По словам главы региона, в случае решения всех вопросов инвестор готов вложить порядка 250 млн. рублей в реконструкцию помещений конезавода, а также создание животноводческой фермы, что позволит обеспечить работой жителей близлежащих сёл. Кроме того, Сергей Морозов поручил Министру труда и социального развития Анатолию Васильеву оказать материальную помощь бывшим работникам конного завода «Лавинский», уволенным в результате банкротства данного федерального государственного предприятия. Всего до введения процедуры банкротства в ФГУП ПКЗ «Лавинский» работало 45 человек. Сейчас работает 15.

Губернатор заверил коллектив предприятия, что будет держать ситуацию на конезаводе под личным контролем и сделает всё возможное, чтобы не только сохранить предприятие, но и развивать его.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА