Совету региональной Общественной палаты пришлось собирать экстренное заседание, чтобы решить проблему с оказанием медицинской помощи жителям Цильнинского района.

Этот район оказался в непростой ситуации: он не успел передать районную больницу в региональную государственную собственность в срок до 1 января 2012 года, в соответствии с новыми правилами.

По словам главы района Ханяфи Рамазанова, осуществить передачу Большенагаткинской ЦРБ пока невозможно, потому что в основном корпусе идет капитальный ремонт.

Из бюджета Ульяновской области на ремонт больницы было выделено 25 млн. рублей, но их хватило лишь на ремонт трёх этажей четырёхэтажного здания. Сейчас строительные работы на первом этаже проводятся за счет 15 млн. рублей, выделенных из районного бюджета.

Ханяфи Рамазанов сообщил, что решение райсовета о передаче Большенагаткинской ЦРБ в госсобственность принято. Но если провести процедуру передачи в экстренном порядке, у администрации могут возникнуть проблемы с оплатой труда строителей, проводящих ремонт.

Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова заверила собравшихся, что финансирование капитального ремонта Большенагаткинской ЦРБ, как и других медицинских учреждений Ульяновской области, продолжится из средств регионального бюджета в 2012 году.

А пока в Цильнинском районе находится под угрозой лекарственное обеспечение больницы, а также выплата зарплат её сотрудникам. Администрация Цильнинского района до сих пор не заключила соглашение с правительством о взаимодействии в связи с разграничением полномочий в сфере здравоохранения. Из-за этого больница не может открыть банковский счёт и получить финансовую поддержку.

В бюджете же самого муниципального образования нет строки на содержание районной больницы: с 2012 года финансирование ведётся через региональный Минздрав.

В рамках своего экстренного заседания члены Общественной палаты указали, что при разрешении сложившегося конфликта необходимо руководствоваться, в первую очередь, интересами жителей самого Цильнинского района, чтобы обеспечить их качественными медицинскими услугами.

По итогам заседания администрации района было предложено завершить передачу здания ЦРБ к 1 марта 2012 года, когда будет завершён ремонт основного корпуса.

Агентство стратегических инициатив сообщает, что в связи со сложностями, возникшими при передаче в государственную областную собственность объектов здравоохранения, в отдельных законодательных актах возможны изменения.

На следующее расширенное заседание ОП региона решено пригласить глав муниципальных
образований и главврачей районных больниц, чтобы обсудить с ними ход реализации реформы в сфере здравоохранения.