Акция, направленная на борьбу с незаконными рубками леса, проходила в Ульяновской области с 5 по 25 декабря 2011 года.

В рамках мероприятия проверено 625 транспортных средств, перевозящих древесину и новогодние ёлки. В одном случае документы не соответствовали установленным нормам. В связи с оплатой штрафных санкций в добровольном порядке, материалы в судебные органы не направлялись.

В ходе проведения операции “Лес” выявлено три случая незаконных рубок леса. Из них два случая незаконной рубки новогодних ёлок в Ульяновском и Мелекесском районе, сумма причинённого ущерба составила 48,68 тыс. руб. Один нарушитель привлечён к административной ответственности, во втором случае материалы направлены в органы внутренних дел для привлечения к уголовной ответственности. Также выявлен один случай незаконной рубки леса в Ульяновском районе с привлечением к административной ответственности.

Всего за время проведения операции “Лес” составлено 20 протоколов об административных правонарушениях.

За время проведения операции объём перевезённой древесины составил 4666,22 куб. м, всего перевезено почти 33 тысячи новогодних ёлок.

При проведении операции были задействованы специалисты Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, сотрудники отделов внутренних дел и ГИБДД муниципальных образований Ульяновской области.

Как пояснил министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрий Федоров, в целях недопущения незаконной рубки новогодних ёлок совместные рейдовые мероприятия были продолжены до конца 2011 года.