Прокурорская проверка показала, что жители двух населённых пунктов нашего региона – села Ждамеркино и деревни Чириково Базарносызганского района – оказались лишены благ цивилизаций. С 26 декабря 2011 года в их дома не подается холодная вода, хотя они исправно платят за услуги ЖКХ.

Причиной того, что несколько десятков семей остаются без оплаченных ими коммунальных услуг, являются финансовые разногласия между их управляющей компанией и ОАО «Ульяновскэнерго».

По словам старшего помощника прокурора по Ульяновской области Василия Зимы, отсутствие водоснабжения в домах жителей Базарносызганского района – это грубое нарушение конституционных прав граждан на нормальные условия жизнедеятельности и благоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку.

Данный факт создаёт угрозу инфекционных заболеваний, а также приводит к значительным материальным потерям жителей села Ждамеркино и деревни Чириково.

Важно, что простой водопровода может привести к его замерзанию и, следовательно, выходу из строя.

Районным прокурором направлено исковое заявление в суд с требованием обеспечить бесперебойное водоснабжение и подачу электроэнергии в дома жителей села Ждамеркино и деревни Чириково.