Во второй раз в нынешнем чемпионате России по хоккею с мячом наша ледовая дружина проиграла «Кузбассу» со счетом 6:7.
Хотя результаты двух поединков получились абсолютно одинаковыми, события в этих играх складывались по-разному. Если 28 ноября прошлого года большую часть домашней встречи наша команда вела в счете, причем в дебюте выигрывала с преимуществом в три мяча, а на последних секундах имела стопроцентную возможность добиться ничьей, то вот в ответном матче в Кемерово шансов «зацепить» хотя бы очко у ульяновцев не было никаких. На протяжении всего поединка, состоявшегося в кемеровском крытом Дворце спорта 17 января, хозяева льда имели ощутимое игровое и территориальное преимущество, при этом, позволяя волжанам «не терять надежду». Кузбассовцы, словно играли с нашими хоккеистами в «кошки-мышки»: кемеровчане то убегали в отрыв на один-два мяча, то позволяли ульяновцам устраивать погоню…

Уже на четвертой минуте встречи горняки усилиями своего лидера Павла Рязанцева открыли счет. Правда, довольно скоро «Волге» удалось отыграться: на ударной позиции оказался Евгений Мастрюков, который свой голевой шанс не упустил. Но прошло всего восемь минут, и наша команда вновь оказалась в роли проигрывающей: голкипер «Волги» Дмитрий Сергеев выручил свою команду после опаснейшего дальнего «выстрела» Вадима Стасенко, но последовавший за этим розыгрыш углового завершился-таки взятием ворот гостей. Дубль в игре оформил Павел Рязанцев.

Затем в игре наступило голевое затишье, а следующую порцию забитых мячей болельщики увидели во второй половине первого тайма. Сначала кемеровчанин Константин Зубарев, после выхода на рандеву с нашим вратарем, сделал счет 3:1. Через пять минут «Волга» вновь сокращает разницу в счете, благодаря Сергею Харитонову, который эффектным броском перекинул голкипера хозяев. На 41-й минуте вновь гол забили кемеровчане, но еще до перерыва ульяновцы ответили точным ударом своего капитана Виталия Макарова.

А в начале второго тайма волжане наконец-то догнали сибиряков в счете: Сергей Харитонов неотразимо «выстрелил» после розыгрыша углового – 4:4. Но равновесие в игре сохранялось всего три минуты: вскоре кемеровчане заработали право на пенальти, который четко реализовал Павел Рязанцев. Тут же кузбассовцы имели прекрасный шанс упрочить свое преимущество в счете, но за «Волгу» сыграла перекладина собственных ворот. И все же хозяева льда «убежали» в середине второго тайма на расстояние в два мяча. В концовке встречи игра в догонялки продолжилась: у кемеровчан их лидер Павел Рязанцев забил в итоге за матч четыре мяча, а у волжан сначала отличился Равиль Сиразетдинов, а затем дубль оформил Виталий Макаров. В итоге «Волга» потерпела очередное, уже двенадцатое поражение в нынешнем чемпионате России. На этот раз ульяновцы уступили со счетом 6:7.

– Думаю, что сегодняшняя игра понравилась болельщикам, – заметил после финального свистка наставник «Волги» Сергей Наумов. – Ведь на хорошем льду, в хороших условиях команды показали хороший хоккей. Однако у нас, тренеров есть к игрокам претензии. Были ошибки, особенно в первом тайме. Но я благодарен ребятам, что они не дрогнули, поборолись…

– Мы понимали, что играя в крытом дворце спорта, облегчаем игру «Волге», – заявил главный тренер «Кузбасса» Сергей Большаков. – Ведь поле здесь гораздо меньших размеров, чем на открытом стадионе, нашим игрокам меньше места для простора. Но, самое главное, мы смогли выиграть и набрать нужные три очка.

Результаты остальных матчей очередного тура в суперлиге: «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – «Сибсельмаш» (Новосибирск) – 5:3, «Байкал-Энергия» (Иркутск) – «Уральский трубник» (Первоуральск) – 6:3, «Енисей» (Красноярск) – «Динамо-Казань» (Казань) – 6:3, «Родина» (Киров) – «Зоркий» (Красногорск) – 3:7, «Динамо-Москва» (Москва) – «Старт» (Нижний Новгород) – 12:4.

14.«Родина» (Киров) 17 2 1 14 54-1027

Очередной тур в суперлиге состоится в ближайшую пятницу, 20 января. В этот день ульяновская «Волга» сыграет в Красноярске с местным клубом «Енисей». Также 20 января состоятся игры: «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – «Уральский трубник» (Первоуральск), «Байкал-Энергия» (Иркутск) – «Сибсельмаш» (Новосибирск), «Кузбасс» (Кемерово) – «Динамо-Казань» (Казань), «Родина» (Киров) – «Старт» (Нижний Новгород), ХК «Мурман» (Мурманск) – «Водник» (Архангельск) и «Динамо-Москва» (Москва) – «Зоркий» (Красногорск).