В ночь с 18 на 19 января верующие ульяновцы встречали праздник Крещения, слушали торжественные службы в храмах, а самые решительные окунались в проруби-иордани. По разным оценкам, в Ульяновской области в эту ночь в крещенских купаниях приняли участие 15-17 тысяч человек.

Наш корреспондент отправился на одну из купелей, расположенную на Свияге, возле Автомеханического техникума, чтобы узнать впечатления купающихся.

Оказалось, несмотря на то, что тысячи горожан каждый год приходят на Крещение к прорубям, эти впечатления у всех разнятся:

– Да вообще не холодно, здорово, очень приятно, давно купаюсь и советую всем!

– Да какой не холодно! Очень холодно! Я вот вылез и уже ног не чувствую…

«Проще купаться, когда на улице стоит сильный мороз, – поделился опытом сотрудник МЧС, дежуривший возле проруби. – Сейчас, когда достаточно тепло, при погружении в воду кажется, что она холоднее, а в мороз ты туда ныряешь и греешься».

«Я не стала купаться, потому что священник сказал, что это не развлечение и не игра, а серьезный поступок, к которому необходимо быть подготовленным, – рассказывает женщина, наблюдавшая за происходящим с берега Свияги. И вообще положено окунуться и перекреститься три раза, а я с детства боюсь нырять с головой».

Один из горожан пришел на берег Свияги, решительно разделся, потрогал воду в проруби – и ушел со словами «Да ну нафиг!»

Зато другие ульяновцы пошли до конца. Купалось достаточно много людей, как молодых, так и в возрасте, как мужчин, так и женщин. Безопасность обеспечивали сотрудники правоохранительных органов и МЧС, а также дежурившие на берегу медики. Рядом с местом, отведенным для купаний, была оборудована палатка с печкой, в которой желающие могли переодеться перед купанием и согреться после него.

Возле иорданей царила праздничная атмосфера. Людей было очень много. Не обошлось и без добрых дружеских шуток:

«Беги скорей в палатку, а то лысину заморозишь, – шутили над своим другом, неторопливо идущим после купания в проруби, парни. А он восторженно поделился в корреспондентом нашего портала своими эмоциями: «Я будто заново родился!» – и прошёл к месту для переодевания. По пути он потерял с ноги тапочку, но закалённый парень даже не сразу это заметил.

P.S. Ни одной маршрутки на обратном пути из Ближнего Засвияжья, где проходили массовые народные купания, в Дальнее, замечено не было.

Корреспондент нашего портала домой добирался на двух трамваях, а часть пути пришлось проделать пешком. Радует, что в одном из двух дежурных трамваев цена проезда была, как и в дневное время, 10 рублей, а второй возил людей и вовсе бесплатно.

Тем временем второй корреспондент нашего портала отправилась в другое популярное у ульяновцев место крещенских купаний: в Свято-Михайловско-Архангельский женский монастырь в селе Комаровка. Здесь расположен целебный источник, вода в котором похожа на ундоровскую, а над источником оборудована купальня.

Каждый год сотни ульяновцев приезжают в монастырь на Крещение, в ночь с 18 на 19 января, когда освящается вода. Ради того, чтобы присутствовать на торжественной службе и потом окунуться в святую воду, ульяновцы готовы выезжать из города поздно вечером и не спать до утра.

Добраться до монастыря в одиночку ночью, конечно, сложно, поэтому многие заранее организуют группы и заказывают автобусы, маршрутки. Один из организаторов нашей поездки, Аня, ездит на Крещение в монастырь уже не первый год. В прошлом году удалось заразить примером друзей, знакомых, собрать группу в 45 человек. Многие из тех, кто хотя бы раз пробовал купаться в купальне в Комаровском монастыре, потом приезжают сюда каждый год. По словам купающихся, здесь особенная обстановка, чистая купальня и все делать легко и приятно.

Каждый год на территории монастыря оформляют снежную пещеру, которая напоминает о пещере, в которой родился Иисус.

В этом храме ночью на Крещение проходит торжественная служба. Храм заложен в 1895 году, а построен в 1917.

Так выглядит храм внутри. Те, кто приезжают в монастырь на Крещение, могут увидеть его еще более красивым: арка украшена еловой гирляндой.

После торжественной службы люди отправляются в купальню – уютную, но маленькую. В холодную воду окунаются всего на несколько секунд, но каждому нужно время на переодевание. Поэтому к купальне в Комаровском монастыре всегда выстраивается очередь, внутрь заходят небольшими группами по 10-15 человек.

В прошлые годы рядом с купальней действовал пруд, но в этом году он ремонтируется. Те, кто не хотел ждать в очереди, могли облиться освященной водой и растереться снегом на площадке в стороне. Таких решительных людей находилось немного, зато за них болела вся очередь, подбадривая возгласами.

В закрытой купальне почти все окунаются голышом, поэтому, к сожалению, показать вам фотографии мы не сможем :) Впрочем, лица людей в этой ситуации всегда довольно похожи:

Погружение с головой в обжигающе холодную воду дает настоящий фейерверк ощущений. Весь процесс занимает всего несколько секунд, но этого достаточно, чтобы получить ни с чем не сравнимый заряд бодрости. По отзывам купающихся, крещенская вода вызывает прилив сил, заставляет людей почувствовать внутреннее обновление.

Когда эмоции после купания улягутся, люди идут набирать святую воду:

Затем гостей монастыря приглашают в трапезную, где можно согреться горячим чаем и различными угощениями. После этого можно и возвращаться в город. По дороге домой участники поездки обсуждают впечатления: кого-то купание в проруби заряжает энергией, другие наоборот ценят умиротворение, которое удается получить от такой поездки.