Любовь Чиликова
Прокуратура Железнодорожного района Ульяновска провела проверку по факту токсикологического отравления газом учащихся школы №62 Ульяновска и выявила многочисленные нарушения со стороны преподавателей, медицинских работников и охранников, сообщил в среду старший помощник прокурора области Василий Зима.

Два девятиклассника школы №62 в Железнодорожном районе Ульяновска 14 января около 15.00 распылили в туалете газ из баллончика “Шок-перцовый”. В результате пострадали 15 детей в возрасте от 11 до 14 лет: 13 школьников были госпитализированы в детскую областную клиническую больницу в первый день, пятеро попали в реанимационное отделение в состоянии средней степени тяжести. На следующий день в больницу поступили еще двое учащихся. Также медицинская помощь была оказана двум преподавателям. В данное время все учащиеся выписаны, в больнице остались лишь те школьники, которые изъявили желание пройти обследование по другим заболеваниям.

Прокуратура выяснила, что были допущены грубые нарушения со стороны работников различных ведомств. Педагоги эвакуировали учащихся только через полчаса после распыления газа и после того, как дети начали жаловаться на плохое самочувствие – головокружение, тошноту, рвоту – и требовать помощи.

“Парадокс в том, что эвакуировали всех, кроме пострадавших. Их проводили в медпункт, где они сидели еще некоторое время, пока их не увезли в больницу. Медсестры в медпункте не было, так как она находилась на курсах повышения квалификации. Заменяющий ее медицинский работник в эти дни тоже отсутствовал в школе”, – отметил представитель прокуратуры.

Как говорится в сообщении прокуратуры, “выяснено, что 12-14 января в школе отсутствовала медицинская сестра, обязанная обеспечивать дежурство. И, несмотря на то, что накануне женщина сообщила директору школы о направлении ее работодателем на двухнедельные курсы повышения квалификации с отрывом от производства, руководством образовательного учреждения приказ о временном прекращении исполнения медработником трудовых обязанностей в детской городской поликлинике №4 не истребовался, и вопрос о ее замене не ставился”.

“При этом и само руководство названного учреждения здравоохранения не проконтролировало ситуацию, связанную с отсутствием в средней общеобразовательной школе № 62 медицинской сестры, которая должна была в соответствии с приказом обеспечить замену”, – отмечается здесь же.

Нарушения были выявлены и со стороны сотрудника охранного предприятия “Империя”. Как выяснилось, он знал о том, что ребята собираются распылить в школе газ, но никак не отреагировал на это. “Охранник должен был сообщить руководству школы. В соответствии с договором он обязан обеспечивать сохранность жизни и здоровья детей”, – прокомментировал собеседник агентства.

Также прокуратура отметила халатное отношение к своим обязанностям со стороны органов внутренних дел, которые должны были проводить профилактическую работу с трудными подростками. Учащиеся, совершившие хулиганство, с 2010 года стояли на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, однако полиция ограничилась констатацией факта проведения формальных бесед по месту жительства либо учебы. “Их характеристики с места учебы в 2011 году инспектором ПДН вообще не приобщались”, – говорится в сообщении прокуратуры.

В связи с этим прокурор Железнодорожного района внес представления начальнику управления образования мэрии областного центра, начальнику УМВД России по городу Ульяновску, генеральному директору ООО “ОП Империя” и председателю комитета здравоохранения администрации города Ульяновска с требованием о привлечении к ответственности всех должностных лиц, чья некомпетентность привела к многочисленным нарушениям прав и законных интересов несовершеннолетних.