Недавно пожилая 85-летняя жительница села Малая Хомутерь Барышского района лишилась 80 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе УМВД.

12 января, около полудня, в ее дом постучалась молодая девушка и представилась сотрудником соцзащиты. Она объяснила, что ее визит связан с якобы грядущей денежной реформой, в результате которой старые деньги обесценятся, поэтому в срочном порядке их необходимо поменять, и она ей в этом поможет. Пенсионерка тут же принесла все свои сбережения в конверте. Девушка стала заполнять документы, а перед уходом попросила стакан воды.

Пока хозяйка была на кухне, подозреваемая подменила конверт с деньгами.

После того как женщина вернулась, она выпила воды и объяснила, что теперь та должна пойти на почту и обменять свои сбережения. Пенсионерка на следующий день отправилась в районное почтовое отделение и там узнала, что никакой реформы нет, а в конверте вместо денег – простая бумага. Пожилая женщина обратилась в полицию, где был составлен фоторобот мошенницы: на вид 18-24 лет, среднего телосложения, рост 160-170 сантиметров, волосы светлые, одета в светлый пуховик с капюшоном, темные облегающие джинсы, темные сапоги, имела при себе дамскую сумочку темного цвета.

По всем известным фактам мошенничества обращайтесь в ближайшее отделение полиции. Телефоны дежурной части УМВД России по Ульяновской области: 8(8422)42-29-60, 8(8422) 42-29-80.