К 2012 году в общеобразовательных учреждениях региона создано 36 Центров и 374 Кабинета здоровья
Напомним, идея проекта принадлежит Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову. «Кабинет здоровья» – это не медицинский, а координационный центр, направленный на обеспечение межведомственного взаимодействия учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, на организацию сотрудничества с учреждениями, имеющими «узких» специалистов и на информирование школьников о ресурсах вне школы – о спортивных секциях, работе бассейнов, проведении массовых спортивных мероприятий.
В течение 2011 года Министерством образования Ульяновской области, муниципальными органами управления образованием, образовательными учреждениями проводилась работа по открытию Кабинетов и Центров здоровья. В настоящее время их количество увеличилось в 2 раза по сравнению с маем прошлого года (16 центров здоровья и 151 кабинет здоровья).
Кроме того, Кабинеты здоровья при школах активно взаимодействуют с Центрами здоровья при учреждениях здравоохранения (МУЗ Детская городская клиническая больница № 3, МБУЗ «Городская детская поликлиника № 6», МУЗ «Детская поликлиника № 2», Городская поликлиника № 1, МУЗ ЦГКБ, ГУЗ Ульяновская областная детская клиническая больница имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева и ГУЗ ОВФД). В 2011 году обследование в Центрах здоровья при учреждениях здравоохранения прошло 30 819 обучающихся:
В настоящее время Министерством образования Ульяновской области совместно с Министерством здравоохранения проводится работа по формированию списков обучающихся, которые будут проходить скрининг-обследование в 2012 году в Центрах здоровья, и утверждению графиков обследования.

Для справки:
Функционально (и методически) кабинет разделен на пять зон.
1. Зона учеников. Суть работы – индивидуальный подход к детям разных возрастов. Начальная школа закладывает фундамент здоровья, формирует у детей ключевые знания, умения и навыки о способах сохранения здоровья. Тематика зоны ориентирована на ознакомление с азбукой здоровья в доступной форме: с помощью образов, ориентирами на известных сказочных героев. Мероприятия проводятся в виде интерактивных конкурсов и выставок, которые имеют понятные детям названия. Особое внимание уделяется вопросам личной гигиены, двигательной активности, основам безопасности жизни. Главный принцип – «Я знаю, как правильно…»
В основной школе в программу включаются вопросы психологии, общения с ровесниками, родителями, педагогами, а также вопросы культуры взаимоотношений. Главная задача – сформировать здорового, открытого к общению и уважающего общество человека. Прививаются навыки более высокого уровня. Важно научить следить за доступными параметрами здоровья, без конфликтов и стрессов, укреплять и ценить здоровье. Принцип в доступной форме «Я здоров – и поэтому успешен!» – в здоровье, карьере, семье и социуме. Кабинет здоровья помогает старшекласснику сформировать целостное представление о здоровом образе жизни как базовой жизненной ценности. Важным моментом является развитие волонтерского движения в рамках нашего проекта.
2. Зона для учителя. Работает под девизом «Учу детей – учусь сам». Учителя совершенствуются, используя современные технологии, в том числе региональную цифровую ресурсную базу, обмениваются опытом. Представлены образовательные программы, программы элективных курсов и методических материалов по здоровьесбережению.
3. Зона для родителей. Предусматривает взаимодействие с родителями как с равными участниками проекта. Девиз этой зоны – «Будьте с нами! Вместе мы сильнее!» Используется методическая литература и цифровой формат материалов, индивидуальные консультации и тренинги. Важной составляющей стал телефон доверия.
4. Информационная зона. Здесь представлены реклама, брошюры внешних партнеров школы.
5. Закрытая зона. Создана на случай «если возникла опасность!». Здесь собраны материалы по профилактике алкоголизма, наркомании и т.п.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕСС-СЛУЖБА