Вопиющий случай произошёл в ночь на 14 января в Засвияжье. На прибывшую по вызову бригаду скорой помощи напала пьяная компания, которая и набрала «03».
В ту ночь компания молодёжи, трое парней и две девушки, отмечала Старый Новый год в одном из кафе Засвияжья, недалеко от остановки «Путепровод». В какой-то моменту хорошенько принявших на грудь молодых людей произошёл конфликт с другими посетителями, и в результате завязавшейся драки один из них получил удар ножом. Подхватив раненого приятеля под руки, товарищи вывели его на улицу и вызвали «скорую». Уже через 4 минуты к месту происшествия прибыла бригада медработников – водитель и два фельдшера-мужчины.
– Парни вели себя очень агрессивно и были в неадекватном состоянии, – вспоминает фельдшер Иван г. – Стали возмущаться, что мы долго ехали, а когда мой напарник подошёл к раненому, двое его товарищей набросились на него с кулаками…
26-летнего Анатолия И. пьяные отморозки свалили с ног ударом в лицо и принялись пинать. Один из парней разбил бутылку и получившуюся «розочку» пытался воткнуть фельдшеру в бок. К счастью, медика спасла плотная куртка.
– На помощь медработнику пришли второй фельдшер и водитель, которые смогли удержать нападавших до приезда полиции, – рассказала нашим корреспондентам министр областного Минздрава Валентина Караулова. –
Фельдшер получил сотрясение головного мозга, перелом костей носа, перелом пальца, резаные раны.
Несмотря на нападение, раненый медик и его коллега, прежде всего, помогли пострадавшему парню с ножевым ранением, оказали ему необходимую помощь на месте и доставили в больницу. Затем медпомощь оказали и самому Анатолию. Сейчас фельдшер находится на больничном.
– Такие случаи нападения на бригады скорой помощи, к сожалению, бывают, – говорит Александр Шаповал, зам
главврача по медицинской части Ульяновской станции скорой медицинской помощи. – В среднем, от 3-х до 5-ти нападений в год. Медработники зачастую выслушивают в свой адрес угрозы, оскорбления…
Повезло, что в той бригаде все медработники оказались мужчинами. Кто знает, какие бы были последствия, будь на их месте женщины.
Отморозкам, избившим фельдшера, оперативно прибывшего спасать их товарища, за свои поступки теперь придётся ответить перед законом.