Вчера состоялось расширенное заседание коллегии УМВД России по Ульяновской области, на котором региональная полиция подвела итоги своей работы за 2011 год. В работе коллегии принял участие главный инспектор МВД России Сергей Басак, который посетил наш город с целью плановой проверки оперативно-служебной деятельности местных органов внутренних дел.
По словам начальника регионального УМВД Андрея Ларионова, в Ульяновской области сохраняется тенденция к снижению числа тяжких и особо тяжких преступлений (в 2011 году сокращение составило 9,4 процента). Раскрываемость возросла более чем на 6 процентов и составила 63,8 процента.
– В прошлом году Ульяновская область заняла условное «первое место» (здесь никакого «соревнования», конечно, не было) среди российских регионов по количеству возбужденных уголовных дел. На мой взгляд, главный наш показатель заключается в уменьшении числа погибших почти на 1400 человек – по сравнению с 2010 годом (имеется в виду гибель от криминальных преступлений, несчастных случаев и т.д.), – отметил Ларионов.
По его информации, удалось изменить в лучшую сторону и ситуацию, связанную с наркопреступностью и незаконным сбытом алкоголя. Достаточно сказать, что из незаконного оборота изъято более 370 тысяч литров спиртосодержащей продукции, что превышает уровень прошлого года почти в два раза.
– Мы также усилили противодействие незаконному игорному бизнесу: по сравнению с 2010 годом, было изъято в два раза больше электронных игровых терминалов (их число превысило 2 тысячи), – сообщил начальник областного УМВД.
Стоит добавить, что существенные позитивные изменения наблюдаются и в сфере противодействия коррупции: в 2011 году было раскрыто 227 фактов взяточничества на общую сумму почти 5 миллионов рублей (в прошлом году таких фактов было 166).

Сергей Иванов