Установка дорожного знака нарушила работу сразу нескольких предприятий.
Летом 2010 года по инициативе Управления ГИБДД по Ульяновской области была изменена организация движения на перекрестке по Московскому шоссе, 9 (поворот на поселок Дачный). В частности, при движении по Московскому шоссе в сторону вещевого рынка был запрещен поворот налево, а со стороны дороги, проходящей через трамвайную линию, установлены знаки «Уступи дорогу» и «Движение транспорта только направо».
По словам генерального директора ОАО «Гидроаппарат» Александра Прудникова, появление знаков значительно затруднило работу расположенных на промышленной площадке бывшего УЗТС предприятий.
– Автотранспорт смежных организаций, поставщиков и покупателей выезжает с территории нашего предприятия в направлении Саранска, Нижнего Новгорода, Москвы. При этом часто речь идет об автомобилях с большими габаритами, – говорит Прудников. – Выполняя требование знака «Движение транспорта только направо» все автомашины обязаны двигаться в сторону перекидного моста на Московском шоссе и там разворачиваться в обратном направлении. Это обстоятельство создает массу неудобств, неблагоприятно воздействует на работу предприятия и моральное состояние водителей. Кроме того, разворот перед мостом затрудняет движение автотранспорта в обоих направлениях и создает опасность возникновения дорожно-транспортных происшествий.
Еще больше ситуацию усложнило искусственное сужение проезда через трамвайные линии в связи с установкой бордюрного камня. Чтобы при выезде с территории предприятий вписаться в поворот, водители фур вынуждены закладывать вираж, выезжая фактически на встречную полосу, что также создает угрозу безопасности дорожного движения.
В августе 2010 года предприятие направило письмо в адрес Управления ГИБДД по Ульяновской области с просьбой пересмотреть схему движения на перекрестке, однако в ответе было сказано: «Дорожные знаки по Московскому шоссе, 9 установлены согласно утвержденному проекту организации дорожного движения».
Дмитрий МИНАЕВ