Рахель Левина
Республиканская лаборатория судебной экспертизы Минюста РФ провела лингвистическую экспертизу стихотворений, входящих в сборник “Запрещенные стихи”, сообщает ИАЦ “Сова”.

Согласно исследованиям, произведения “Голосуя за Медведева”, “Санчо Путин”, “Совесть нации”, “Кровь детей” и другие “содержат негативные оценки в адрес национальной и социальной групп, направлены на возбуждение ненависти, вражды, на унижение достоинства человека по признакам национальности, происхождения и отношения к религии”.

Среди авторов сборника – главный редактор журнала “Молодая гвардия” Валерий Хатюшин, лауреат литературной премии им. Чехова Эдди Эрикссон и другие.

В январе 2011 года прокуратура Ульяновской области направила в суд иск о признании экстремистским антисемитского сборника “Запрещенные стихи” (Леонид Корнилов “666”, “Чужие в доме”; Александр Трубин “Вечная беда”; Алексей Серенин “Ночь негодяев”, “Блуд на крови”; Эдди Эриксон “Конец света”; Николай Боголюбов “Русскому народу”; Клим Григорьев “Песнь жидовья”; Вещий Олег “Иду на Вы!”, “По Руси гуляет смерть!”; Евгений Гусаченко “Присмотрись к Давыдовой звезде”; Александр Фил “Совесть нации”; Валерий Хатюшин “Кровь детей” и другие).

Сообщается, что “Запрещенные стихи” попали в поле зрение правоохранительных органов во время мониторинга интернета. В ходе проверки, было обнаружено, что один из жителей поселка Кузоватово выложил сборник в сеть.

О возбуждении дела против мужчины, опубликовавшего стихи, пока не сообщалось.