«На середине туловища у него идет стык. Если подойти близко, можно рассмотреть швы, которые разошлись», – речь не о человеке, перенесшем операцию, как можно было бы подумать, а об Иване Александровиче Гончарове. Точнее, о памятнике писателю, установленном в центре города. Памятник находится не в лучшем состоянии. При подготовке к 200-летию писателя о его ремонте благополучно забыли, теперь на ремонт будут срочно разыскивать средства.
Немалые средства были вложены в прошлом году в ремонт сквера Гончарова в центре города. Но на центральный объект сквера – памятник самому Ивану Гончарову – пока не потрачено ни копейки. В то время как шли подготовка к ремонту, а потом и он сам, вопрос о реставрации поднимался, но решен так и не был.
На этой неделе на одном из совещаний о Гончарове вспомнил губернатор Сергей Морозов. От министра искусства и культурной политики Геннадия Журавлева он потребовал вернуться к теме реставрации памятника.
Реставрация Гончарову необходима, подтверждает председатель комитета по культурному наследию региона Шарпудин Хаутиев. Комитет проводил обследование состояния памятника и в целом изучил вопрос проводившихся после его установки ремонтных работ. Результаты такого исторического расследования оказались неутешительными.
Фигура сидящего в кресле Ивана Гончарова была установлена в сквере в 1965 году. Гончарова должны были делать из бронзы. Но ульяновский исполком, ответственный за обеспечение завода в Мытиищах, где делали статую, найти и поставить материал для фигуры писателя не смог.
В результате Гончарова отлили из чугуна. На этом на-рушения технологии в изготовлении памятника не закончились. Его не покрыли грунтовкой, которая уберегала бы металл от коррозии. Отсутствие грунтовки ульяновцы заметили очень скоро – после установки памятник покрылся ржавчиной.
Устранить последствия допущенных дефектов в 1967 году попытался приглашенный из Москвы специалист. Приезжий скульптор удалил ржавчину и нанес на памятник покрытие серебристого цвета. Но этого оказалось недостаточно – к 1973 году Гончаров вновь заржавел. Ржавчина появилась на кресле, части пиджака и брюк писателя, покрытие памятника также начало вспучиваться.
Ремонтировать Гончарова пришлось еще раз. С того времени до наших лет он достоял без бросающихся в глаза повреждений. Но, уточняет Шарпудин Хаутиев, в памятнике выявлены трещины. В частности, особо подвергается коррозии место, где сходятся две части, из которых составлена фигура писателя, – середина туловища. «Если подойти близко, можно рассмотреть швы, которые разошлись», – рассказывает Хаутиев.
Стоимость реставрации Гончарова пока оценить сложно. Да и откуда взять средства, еще не ясно. Очевидно, выделять их придется из городского или областного бюджета, ведь процесс передачи памятника Гончарову в федеральную собственность займет немало времени и рассчитывать на московские деньги в этом году не стоит.
А найти деньги и провести работы нужно в короткий срок. 200-летие Гончарова будет праздноваться уже летом, и гости наверняка взглянут на памятник писателю. При этом, несмотря на спешку, реставрацию необходимо провести качественно. Чтобы не заржавел, как это было почти сразу после его установки.
Лидия ПЕХТЕРЕВА.