Любовь Чиликова
Димитровградский НИИ атомных реакторов (Ульяновская область) не собирается строить полигон для захоронения ядерных отходов, поскольку правительство области не дало согласие Росатому на размещение данного объекта, сообщила пресс-служба регионального Законодательного собрания.

По данным Заксобрания, осенью прошлого года в правительство региона поступил запрос из госкорпорации по атомной энергетике о возможности создания на территории Ульяновской области хранилища для радиоактивных отходов низкого и среднего уровня активности.

“В ответном письме правительства Ульяновской области отмечено, что региональный орган власти своего согласия на строительство в Ульяновской области пункта долговременного хранения радиоактивных отходов не даст”, – говорится в сообщении.

Данный вопрос обсуждался в заксобрании в четверг на расширенном заседании комитета по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии.

Как отметил на заседании заместитель главного инженера ОАО “Государственный научный центр научно-исследовательский институт атомных реакторов” (НИИАР) Владимир Гремячкин, в настоящее время НИИАР осуществляет захоронение исключительно собственных ядерных отходов низкого и среднего уровня активности – они закачиваются под землю на глубину более километра. Причем твердые и жидкие ядерные отходы высокого уровня активности, в соответствии с российским законодательством, димитровградский институт ядерных реакторов будет транспортировать за пределы региона – в одно из семи специальных хранилищ на территории России.

Представитель НИИАРа подтвердил, что в настоящее время ведется разработка проектов по строительству двух реакторов – СВБР-100 и МБИР. Эти объекты необходимы для проведения научно-исследовательских работ в области атомной энергетики.

“Реакторы типа СВБР-100 могут стать в будущем весьма распространенными, они предназначены для снабжения тепловой и электрической энергией некрупных населенных пунктов”, – говорится в сообщении.

Два новых реактора должны быть введены в эксплуатацию вместо двух устаревших, общее же их количество в Димитровграде останется прежним – шесть штук.

Строительство новых объектов будет производиться в соответствии с федеральной целевой программой “Ядерные энергетические технологии нового поколения”, принятой правительством РФ в 2010 году.

Проекты по строительству реакторов были согласованы правительством Ульяновской области. В настоящее время проходит общественная экологическая экспертиза, ведется сейсмическое изучение района будущего строительства, гидрогеологические наблюдения. Все этапы (на сегодняшний день это предпроектные работы) создания реакторов, по заверению представителя НИИАРа, проходят в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации. В будущем предполагается проведение государственной экспертизы на предмет обеспечения экологической безопасности.

Как сообщалось ранее, Росатом планирует построить в Димитровграде атомную станцию с опытно-промышленным энергоблоком электрической мощностью 100 мегаватт. АЭС будет оснащена реакторной установкой на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым теплоносителем (СВБР-100). Основная цель проекта – создание образца АЭС четвертого поколения и дальнейшего тиражирования в России и за рубежом.

Также в Димитровграде будет осуществлен проект по созданию многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР).

По данным сайта Российского атомного сообщества, пуск опытного энергоблока СВБР-100 планируется осуществить к 2017 году, МБИР будет построен к 2019 году.