Сертификация нового пассажирского самолета Ту-204СМ производства ульяновского «Авиастар СП» будет завершена в середине текущего года, и в эти же сроки начнется серийное производство этих самолетов, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин. «Думаю, что где-то в июне будет закончена сертификация, и в середине года начнется серийное производство», — сказал Рогозин в пятницу в беседе со сторонниками Общероссийского народного фронта.

Ту-204СМ — глубокая модернизация самолета Ту-204. Вопрос о целесообразности продолжения программы производства Ту-204СМ встал после того, как сорвались контракты на поставку этих самолетов в Иран и авиакомпании «Москва» (бывшая «Атлант-Союз»). Однако в начале прошлого года рабочая группа при Минпромторге решила продолжить программу по доработке, сертификации и началу серийного производства этого самолета.

Ранее сегодня Рогозин при посещении «Авиастара-СП» сообщил, что компания планирует произвести до 2020 г. порядка 10 новых самолетов Ан-124 «Руслан» и десятки грузовых Ил-476. «Существует большой парк самолетов “Руслан”, которые будут отремонтированы и модернизированы до 2020 г., а также построено до 10 новых самолетов», — сказал он.