Вот уже пятый год на территории Ульяновской области проходит конкурс «Мастер года». В этом году старт конкурса назначен на 23 января.
Конкурс проходит с целью совершенствования педагогического мастерства и творчества мастеров производственного обучения, повышения престижа профессии, продвижения передового педагогического опыта.
Сначала выберут лучших мастеров внутри образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования. Затем мастера, подавшие заявки на участие в областном конкурсе, представят материалы для участия в заочном конкурсе: эссе, методическую разработку урока и видео-фрагмент урока. По результатам заочного тура в финал выйдут 10 лучших мастеров производственного обучения, которым придётся пройти еще 2 конкурса очного тура: конкурс визитных карточек и конкурс «Ты пришел…». Победителем конкурса станет мастер, набравший наибольшее количество баллов по результатам всех конкурсов. Именно он станет обладателем денежной премии и традиционного символа – подковы из симбирцита.

Министерство образования Ульяновской области