Михаил РОССОШАНСКИЙ
Путевки на чемпионат России, который пройдет в начале февраля в Ростове, завоевали Сергей КУРМАНАЕВ и Дмитрий ОРЛОВ. Накануне они разыграли звание чемпиона области.

Принципиальнее соперников в нынешнем ульяновском бильярде, пожалуй, нет. Оба-воспитанники клуба «Меркурий», но сейчас представляют разные организации. Орлов остался в своей бильярдной Альма-матер и номинально считался хозяином финального поединка. Кстати, год назад на этом же турнире родные стены помогли Дмитрию и он победил принципиального соперника. Курманаев на сей раз вышел с намерением взять реванш.
– В целом турнир показал, что наш областной бильярд не стоит на месте, – говорит директор клуба «Меркурий», один из тренеров областной команды Владимир ГУБИН. Почти 50 участников – это можно назвать бумом. Связано это с тем, что в последнее время мы принимаем множество крупных турниров. В том числе – и международные с участием ведущих игроков Европы и мира. И это не могло не сказаться на популярности бильярда. Пока, правда, берем количеством. Но я уверен: когда-нибудь оно перейдет в качество.
К качеству игры у специалистов претензии были даже в финале. Курманаев и Орлов наделали много ошибок, которые не свойственны даже игрокам среднего уровня. Впрочем, надо делать скидку на то, что это был решающий матч, на кону которого – звание лучшего игрока по игре в свободную пирамиду. Причем если качество игры оставляло желать лучшего, то интрига и накал держали в напряжении всех зрителей почти два с половиной часа. За это время финалисты сыграли все 13 запланированных регламентом партий. В решающей инициатива переходила от одного игрока к другому. Орлов рисковал чаще. Порой этот риск был оправдан, и он забивал великолепные шары, получая от зрителей порцию заслуженных аплодисментов. Но при этом Орлов чаще ошибался. Курманаев старался действовать надежно. И именно эта тактика принесла успех. В решающей партии Сергей победил со счетом 8:7!
– Очень хотел отыграться за поражение в прошлом году, – сказал на церемонии награждения чемпион. – В финальном матче было много ошибок и качеством игры нельзя быть довольным. Но эти ошибки объяснимы волнением и тем, что накануне чемпионата было мало тренировок. Теперь, правда, есть хорошая цель – достойно выступить в начале февраля на чемпионате России. Тренироваться надо будет чаще и плодотворнее.