20 января специалисты комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи ЖКХ и ТЭК Законодательного Собрания Ульяновской области приняли участие в работе штабе по вопросам энергетики, ЖКХ и прохождения отопительного сезона, который прошел в Правительстве Ульяновской области под председательством Министра энергетики и ЖКХ Александра Букина.

Основной темой обсуждения стали тарифы и качество предоставления коммунальных и жилищных услуг для населения. Александр Букин еще раз обратил внимание на недопустимость повышения тарифов на ЖКУ до 1 июля 2012, при этом отметив, что такие случаи все-таки выявляются, и от населения поступают соответствующие жалобы.

На штабе было принято решение об организации еженедельных отчетов Глав районов и ответственных служб, в которых они должны будут рассказывать о проведенной работе по вопросам тарифообразования и качества услуг ЖКХ для предупреждения и исправления фактов нарушений действующего законодательства и роста тарифов. Сведения по вопросам тарифов и качества услуг будут направляться Представителю Президента в ПФО и далее Премьер-министру и Президенту РФ. Кроме того, по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова будет создана рабочая группа для проведения жесткого мониторинга по вопросам тарифов и качества предоставления жилищно-коммунальных услуг для населения.