«Произволу власти соответствует произвол мысли»,- полагал великий русский историк В.О.Ключевский. Употребление произвола с неизбежностью увеличивает надобность в произволе. Со всем этим всё чаще сталкиваются представители так называемого малого бизнеса в г.Ульяновске. На словах власть всемерно на их стороне. На деле – те, кому пришлось в результате «реформ», порушивших заводы и фабрики, искать хлеба насущного, организуя своё дело, приходится искать защиты у оппозиции. Не столь давно 22 индивидуальных предпринимателя столкнулись с вопиющим произволом чиновников и оказавшегося близким к власти хозяина ООО «Опора России». Без проведения конкурсов и торгов, как того требует закон, этой акуле капитализма, возомнившей, что она подпирает всю Россию, даровали земельный участок на ул.Камышинской. Уполномоченный по делам предпринимателей г-н Сага А.Г. не углядел в этом ничего противозаконного. А может этот Сага А.Г. и является тем самым хозяином ООО «Опора России»?
Новоявленный собственник бывших муниципальных земель посчитал, что досталось ему маловато и можно отжать больше. Для этого лишь следует выдавить с прилегающей территории мелких соседей, у которых и капитал не велик, и живут они своим трудом, и от продажной власти далеки. Не удалось этому деятелю осуществить, задуманное по причине того, что даже в диком ры1нке, при невиданном размахе коррупции, продажности чиновников всех рангов, простые люди не утратили способности к солидарности и коллективным действиям. Предприниматели объединились для того, чтобы! противостоять, произволу и беззаконию. Их поддержали депутаты-коммунисты Законодательного Собрания Ульяновской области.
Теперь угроза нависла над владельцами многочисленный киосков на Московском шоссе. Не столы давно сам бывший «лоточником» по распродаже сигарет да пива, только что переставший быть председателем гордумы! г-н Гвоздев В.А. предложил «хирургическим путём» убрать торговые точки, а на их месте разбиты парк. Этот «борец за экологию и здоровый образ жизни» молчал, когда власть творила форменное безобразие на волжском откосе при незаконном сооружении горнолыжной трассы, вырубала сквер Гончарова, противостояла населению, отстаивающему зелёную зону на ул. Промышленной. Фарисей!
И.о.главы Засвияжского района г-н Шадриков, председатель комитета по развитию предпринимательства г-жа Харитонова и другие официальные лица в ультимативной форме, под угрозой досрочного расторжения договоров аренды земли под торговыми павильонами, требуют от представителей малого бизнеса взять на себя массу не прописанных в законах обязательств. На предпринимателей пытаются возложить установку общественных туалетов, уборку территории, обеспечение общественного порядка. Душить готовы не только тех, кто торгует пивом, не обращая внимание на то, что этим же пойлом торгуют по соседству в супермаркетах «Гулливер» и «Магнит», но и продавцов цветов, детских игрушек и сувениров, продуктов питания.
Идею демонтажа киосков власти преподносят как способ борьбы с распитием спиртных напитков в общественных местах. Предприниматели резонно замечают: «1. Запрещая продажу пива в киосках, местные власти входят в противоречие с федеральным законодательством. Известно, что некоторые ограничения по продаже этого напитка вступят в силу с 1 июля 2012 г.; 2. Власть своими незаконными требованиями создаёт в отношении представителей малого бизнеса дискриминационные условия (одним и тем же товаром торговать запрещает одним, но разрешает другим)».
Безусловно, следует стремиться к организации цивилизованной торговли, наведению общественного порядка. Но прежде чем, прибегая к бульдозерным методам, лишать людей работы и источников получения доходов, власть обязана создать для этих граждан необходимые условия, чтобы законопослушные граждане не оказались вместе со своими семьями просто на улице. Они уже через это проходили в лихие 90-е, когда их выбросили с предприятий без средств к существованию. Многим пришлось пережить трагедию дефолта августа 1998 г., когда путинские друзья Чубайс и Кириенко поставили малый бизнес, как и всю страну, на грань полной катастрофы. Они испытали на себе всю тяжесть кризиса последних лет, порождённого нынешним правящим режимом. Мириться с очередным наступлением властей на свои права предприниматели больше не желают.
С произволом во всех его проявлениях пора заканчивать. Он недопустим. Пора понять, что стремление распорядиться силой для укрепления своей власти, на самом деле разрушает основы государственности. Поэтому чиновников, склонных к произволу, необходимо карать по всей строгости закона. Им не место во власти.