Игорь УЛИТИН
Себя мужчина виновным так и не признал,
Ужаснувший всю область случай произошел в Новоульяновске 13 июля 2011 года.
58-летний Евгений Климочкин, управляя своим экскаватором, при повороте выехал на встречную полосу. В этот момент дорогу переходила местная жительница с пятилетней внучкой. Отбежать женщина и ребенок не успели, в результате бабушка получила сильнейший удар ковшом экскаватора по голове, от которого упала на асфальт. Пытаясь защитить девочку, женщина закрыла ее своим телом. Евгений Климочкин не успел затормозить, и машина переехала бабушку и внучку. Ребенок скончался на месте. Пострадавшую женщину с множественными переломами доставили в больницу, где она провела около месяца. В отношении экскаваторщика было возбуждено уголовное дело.
– Сам Климочкин свою вину отрицал, объясняя, что ехал по правилам, – рассказывает старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Но учитывая, что он управлял не обычным транспортным средством, а экскаватором, для которых разработаны отдельные поправки к ПДД, он должен был проявить максимум осторожности. А при необходимости даже выйти из кабины и предупредить пешеходов об опасности.
В итоге экскаваторщику придется провести в колонии-поселении 3,5 года. Плюс к этому, в течение трех лет он не сможет сесть за руль никакого транспортного средства.