38 педагогов поселятся в «учительском доме», рассказали мы в номере от 21 января (прочитать статью можно на сайте http://kp.ru/3277) и спросили, какую еще нужно оказывать поддержку бюджетникам, и вот какие отклики мы получили.
Сергей:
– Учусь на учителя, но работать педагогом буду вряд ли. Слышал, что у нас в регионе выплаты даже есть для тех, кто едет преподавать на село, и с приобретением жилья помогают. Но даже на таких условиях я в деревню не хочу. Делать там нечего. Перспектив для молодежи никаких. Не сидеть же каждый вечер в собственной квартире.
Антонина Петровна:
– Раньше учителем или врачом престижно трудиться было. И платили людям этих профессий неплохо. Не золотые горы, но на многое хватало. А сейчас? Педагогам строят дом, так как обычное жилье им не по карману? Печально все это. Конечно, отрадно, что учителям начали помогать. Но поддержку-то им оказывают не потому, что живут они хорошо. И это удручает.
Семен Александрович:
– Главное, чтобы людям любых профессий нормально платили. Чтобы каждый мог купить то, что нужно для жизни. Я не имею в виду яхты и самолеты. Люди должны жить в нормальных условиях, а после оплаты коммуналки и покупки продуктов у них должны оставаться деньги на кино, театры, посещение клубов и кафе. Сейчас, как мне кажется, большинство сводит концы с концами. И от этого на душе грустно.
Виктор:
– Профессионалы в профессии не начнут появляться, даже если бюджетникам бесплатно квартиры раздавать. Нужно процесс обучения юношей и девушек, которые потом будут работать учителями, врачами, наладить. Тогда каждый молодой человек сам себе сможет заработать на все, что ему понадобится.

Отклики собирала Ольга ВИКТОРОВА.