Сергей РАШПИЛЬ
«ДЗ» уже писала об отсутствии веских причин для строительства двух атомных реакторов на быстрых нейтронах в Димитровграде. Как мы и предполагали, несмотря на активное сопротивление правозащитников и экологов, строительство двух атомных реакторов СВБР-100 и МБИР было одобрено.

Димитровградские общественники гордо заявили, что население Димитровграда просто мечтает увидеть у себя в городе еще два атомных реактора. Как оказалось, несколько самоуверенное заявление.

Жительница Ульяновска Асия Фахрутдинова обратилась с письмом в Законодательное Собрание Ульяновской области. Вот несколько строк из него: «Слышала, что в Ульяновской области, в Димитровграде, хотят построить пункт захоронения ядерных отходов и два новых атомных реактора. Я против этого: не верю в безопасность этих объектов, не верю, что нас защитит государство в случае непредвиденной ситуации… Если руководство страны считает, что ядерные объекты такие безопасные, то пусть строит их рядом с Кремлем…»

Кстати, мы многих ульяновцев уже спрашивали об отношении к строительству атомных реакторов на территории Димитровграда. И все, даже не задумываясь, ответили: «Мы против!» А что тогда говорить о жителях взрывоопасного Димитровграда?

История с ядерными захоронениями также вызывает массу вопросов. Депутаты ЗСО сообщили, что якобы осенью прошлого года в правительство Ульяновской области поступил запрос из госкорпорации по атомной энергетике о возможности создания в нашем регионе хранилища для радиоактивных отходов. В ответном письме правительства Ульяновской области отмечено, что региональный орган согласия на строительство не даст. Что интересно, этого письма никто в глаза не видел! Удивительно, что послание, защитившее нас с вами от произвола атомных королей, не было озвучено во всеуслышание.

Непонятным остаётся даже лицо, подписавшее это послание от лица правительства Ульяновской области. Михаил Пискунов, руководитель организации «Центр содействия гражданским инициативам», утверждает: то самое таинственное письмо заверено господином Козиным, первым заместителем губернатора Ульяновской области. Ему самому якобы стало об этом известно со слов представителя НИИАРа… В общем, целая детективная история получается.

Письмо письмом, а страна атомной энергетикой занимается. Значит, ядерные отходы все равно надо куда-то девать. И вообще, неспроста к нам господин Силкин пожаловал…

Один из ульяновских политиков рассказал нам, что то самое загадочное письмо вроде и вправду есть. Но! В преддверие выборов решили не предавать его содержание широкой огласке, дабы общественность, увидев положительное для нее решение вопроса по ядерным захоронениям, не стала поднимать тему строительства атомных реакторов… Как ни крути, а захотели денег большие дяди в Москве — они так или иначе их достанут. Доходы от отходов, кстати, вполне приличные получаются.