Ольга КОВАЛЕНКОВА
Составили социально-психологическую характеристику молодого пополнения ВДВшников.
На днях озвучили результаты интересного углубленного медико- психологического обследования военнослужащих осеннего призыва прошлого года, по результатам которого была составлена социально-психологическая характеристика молодого пополнения десантников.

– Результаты показывают улучшение качественных характеристик молодежи, прибывшей для прохождения военной службы в воинские части ВДВ, – поясняет Представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны России по Воздушно-десантным войскам майор Ирина Круглова. – Так, по сравнению новобранцами годичной давности (призыва осень 2010 г.), на 6,5% увеличилось количество призывников, имеющих начальное профессиональное, на 2% имеющих общее среднее, и на 3,5% имеющих общее основное образование. При этом количество призывников, имеющих до призыва в армию высшее и среднее профессиональное образование, остается стабильным и составляет около 20% и 25% соответственно.

Констатируется рост более чем на 10% количества молодых солдат, считающих себя верующими, что составляет свыше 90% от их общего количества.

Также по результатам обследования отмечена положительная динамика по отношению новобранцев к военной службе. Так, количество молодых военнослужащих, пришедших в армию с желанием проходить военную службу, увеличилось на 10% и составляет 78% от их общего количества.

– В целом, социально-психологический портрет личного состава, прибывшего на доукомплектование ВДВ осенью 2011 года, позволяет сделать вывод о положительной тенденции в подготовке молодежи к военной службе, – подытожила Ирина Круглова.