В ходе прокурорской проверки было установлено, что депутат Совета депутатов муниципального образования «Инзенское городское поселение» Виктор Казаков занимал свой пост незаконно.

В соответствии с российским законодательством, депутатские полномочия прекращаются досрочно в случае вступления в законную силу обвинительного приговора суда.

Было установлено, что Казаков имеет судимость по статье “мошенничество”: в 2010-2011 годах он получил от государства кредит размером 300 тысяч рублей на развитие личного подсобного хозяйства, но истратил деньги по своему усмотрению.

Он же представил подложные документы о якобы проведённых в подсобном хозяйстве работах, на основании которых незаконно получил от государства субсидию на выплату процентов по кредиту.

26 декабря 2011 года в отношении Казакова вступил в законную силу приговор, в соответствии с которым он признан виновным по части 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество), также он обязан выплатить штраф государству размером 50 тысяч рублей.

После обвинительного приговора суда он должен был лишиться депутатского статуса, как человек, имеющий непогашенную или не снятую судимость, но этого не произошло.

По словам Василия Зимы, старшего помощника прокурора Ульяновской области, Инзенский Совет депутатов, по сути, дискредитировал местную власть, поскольку мандат в муниципальном представительном органе замещался лицом, не имеющим для этого ни законных, ни морально-этических оснований.

Лишь после требования прокуратуры Совет депутатов принял решение о досрочном прекращении полномочий депутата Казакова.