Шестеро жителей Ульяновска осуждены за разжигание межнациональной вражды.

По данным ульяновского СУ СКР, в июле перед матчем 1/16 финала Кубка России по футболу ФК “Волга” (Ульяновск) – ФК “Анжи” (Махачкала) группа болельщиков местного клуба договорились о проведении акции, направленной на провокацию агрессии в отношении членов команды-соперницы и ее фанатов.

Для этого 19-летний учащийся Автомеханического техникума Максим Потемкин через одну из соцсетей передал 22-летнему студенту исторического факультета Ульяновского государственного педагогического университета имени Ульянова Артему Ефремову имевшиеся на жестком диске компьютера графические объекты экстремистского характера.

Студент распечатал около 100 листовок, текст которых демонстрировал пренебрежение к болельщикам и членам футбольного клуба “Анжи”, а также и к лицам кавказских национальностей в целом.

Листы самоклеющейся бумаги с изображением профиля генерала Ермолова и надписью “За русский Кавказ! Генерал Ермолов”, а также мужчины — с призывом “Бери топор! Встречай гостей с гор!” ульяновские фанаты расклеили на зданиях и сооружениях, расположенных на улицах Энгельса, Гончарова, Карла Маркса, а также бульваре Пластова и площади имени 100-летия со дня рождения В.И. Ленина.

“В результате же доведения до сведения значительного количества граждан информации, содержащей в экстремистских листовках призывы к насильственным действиям, были созданы предпосылки для массового нарушения общественного порядка и совершения актов агрессии в отношении лиц кавказских национальностей, чьи честь и достоинство были унижены, а права — грубо ущемлены”, — отметили в следственном управлении.

Потемкин и Ефремов признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, совершенные публично) УК РФ, и приговорены соответственно к 170 и 160 часам обязательных работ.

Остальные четверо участников данной незаконной акции осуждены к обязательным работам от 150 до 165 часов.