Региональная Общественная палата совместно с Фондом развития предпринимательства региона провела семинар «Час Фонда „Наше будущее“ в Ульяновске».

Более двухсот участников: специалисты в области поддержки малого и среднего бизнеса, некоммерческих организаций, начинающие и уже опытные коммерсанты, студенты экономических специальностей — получили полезную информацию о направлениях работы Фонда, перспективах развития социального предпринимательства в России и на территории области.

Руководитель дирекции разработки программ Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Татьяна Скорая (г. Москва) рассказала о целях работы и миссии организации.

«Фонд региональных социальных программ „Наше будущее“ содействует развитию социального предпринимательства, оказывает поддержку и предоставляет финансирование предприятиям, деятельность которых направлена на решение актуальных для общества проблем», — подчеркнула Татьяна Скорая. — Первые проекты в сфере социального предпринимательства появились в России в конце XIX века — так называемые «дома трудолюбия» для малоимущих. Однако в современных условиях активное развитие данного направления в странах Запада отмечается в последние 20-30 лет, в России же оно еще «моложе».

Основными критериями проектов в сфере социального предпринимательства являются социальное воздействие, самоокупаемость и финансовая устойчивость, применение инновационных подходов и тиражируемость. Яркие позитивные примеры, реализованные при поддержке Фонда, в нашей стране уже появились: «Школа фермеров», открытая в Пермском крае с целью социализации выпускников детских домов с помощью вовлечения их в сельскохозяйственное производство, проект из г. Рыбинска «Женщина, Личность, Общество» (творческая мастерская, обеспечивающая надомной работой многодетных матерей из малообеспеченных семей), специализированная туристическая компания для инвалидов «Либерти» (г. Санкт-Петербург) и др.

Татьяна Скорая призвала участников семинара в Ульяновске активнее подключаться к развитию данного направления. По ее мнению, преимуществом социального предпринимательства является его промежуточное положение между традиционной благотворительностью и бизнес-технологиями, что позволяет получать доходы от деятельности, направленной на решение или смягчение конкретных социальных проблем.

С целью содействия реализации и финансирования лучших инициатив Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» проводит ежегодный Всероссийский конкурс проектов «Социальный предприниматель». В 2012 г. в нем могут принимать участие представители малого и среднего бизнеса, некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели, подав заявку на сайте Фонда.

Согласно Положению о конкурсе, общий объем денежных средств, выделяемых на один проект, не может превышать 10 млн. руб. (500 тыс. руб. для стартап-компаний). Финансирование осуществляется в форме беспроцентного займа на срок от 5 до 7 лет.

Проявив заинтересованность в участии в конкурсе, представители регионального бизнеса и НКО поинтересовались, какие направления были шире всего представлены в прошлые годы. Татьяна Скорая проинформировала, что наиболее значительное число заявок поступило в сферах здравоохранения, экологии, защиты детей, оказания помощи инвалидам и пожилым людям.

В завершение встречи гостья из Москвы рассказала ульяновцам о ежегодной премии «За вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России», которая будет вручаться 26 апреля 2012 г. в Москве. Со списком номинаций и условиями предоставления необходимых документов и материалов в оргкомитет можно ознакомиться на сайте Фонда «Наше будущее» или по тел.: 8-800-333-68-78 (звонок из всех регионов России бесплатный).