С приходом крещенских морозов люди, чтобы не замёрзнуть, вынуждены включать обогреватели на полную мощь и постоянна топить печи. Зачастую неисправность систем отопления или банальная невнимательность приводят к трагическим последствиям.
Рано утром 23 января в с. Марьевка Новоспасского района вспыхнул жилой дом, в котором в это время мирно спали пожилые супруги. Возгорание заметила соседка и вызвала пожарных. Спасатели прибыли всего через несколько минут, но деревянный дом уже был полностью объят пламенем. Менее чем через полчаса пожар был потушен. При разборе завалов спасатели обнаружили тела 83-летнего хозяина и его 78-летней супруги. Предположительно, возгорание произошло из-за перекала печи.

А ведь совсем недавно, 7 декабря, личным составом местной пожарной части проводился подворовый обход села, и все жители получили памятки о мерах пожарной безопасности.
Нарушение правил пожарной безопасности, видимо, стало причиной и ещё одного пожара со смертельным исходом. 21 января в с. Спешневка Кузоватовского района загорелся дачный домик на ул. Центральной. В пожаре погиб 76-летний мужчина.
Опять же из-за перекала печей 22 января в нашей области сгорели сразу две бани – на ул. Привольной в Чердаклах и на ул. Менжинского в Железнодорожном районе. Всего же из-за перекала печей или их неисправности за неделю с 16 по 23 января в области произошло 7 пожаров, в которых погибло 3 человека.
Между тем морозы, по прогнозам, будут крепчать. Будьте осторожны!