30 января состоялось аппаратное совещание, которое провел Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов.
Он проинформировал о прошедшем в пятницу рабочем совещании, которое провел в Ульяновске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Он представил нового федерального инспектора по Ульяновской области – Владимира Козина. Также в мероприятии приняло участие руководство Законодательного Собрания. В ходе совещания с полпредом Президента в ПФО были рассмотрены проблемы роста тарифов ЖКХ, уровень цен на горюче-смазочные материалы, лекарственные средства, изменения в процедуре прохождения технического осмотра автомобилей. С января 2012 года техосмотр не является полномочием ГИББД, функции проведения техосмотра передаются частным специализированным предприятиям. В Ульяновской области такие предприятия уже созданы. Сегодня стоит задача не допустить ажиотажа в организации техосмотра по новым правилам.

Среди актуальных и болезненных вопросов – имеющее место спонтанное повышение тарифов на услуги ЖКХ, в частности, на отдельные коммунальные услуги. Как отметил Борис Зотов, все подобные факты роста цен, особенно изложенные в обращениях граждан, должны стать предметом изучения и обсуждения в комитетах и отделах Законодательного Собрания. Более того, депутаты должны находить рычаги воздействия на недобросовестные управляющие компании, с тем чтобы возвратить тарифы на прежний уровень. В качестве примера такого необъяснимого повышения можно привести рост стоимости сжиженного газа для населения. Борис Зотов в очередной раз подчеркнул, что самовольное изменение управляющими компаниями стоимости коммунальных услуг подрывает доверие населения к органам власти. Поэтому должностные лица должны нести ответственность за принятые решения, связанные с незаконным повышением тарифов. По словам Председателя Законодательного Собрания, следует особенно внимательно относиться к обращениям граждан, связанным с коммунальными проблемами, сотрудникам отделов ЗСО необходимо самим выезжать на место для изучения вопроса и последующего его решения.

В ходе аппаратного совещания Борис Зотов коснулся вопроса повышения трудовых пенсий с 1 февраля и зарплаты педагогическим работникам с 1 января 2012 года. Председатель ЗСО отметил, что все подобные действия органов власти должны сопровождаться активной разъяснительной работой, в том числе через средства массовой информации. Порядок, сроки и размер этих выплат нужно довести, по мнению Бориса Зотова, до всех заинтересованных граждан.

Также на аппаратном совещании была заслушана информация о начале функционирования регионального дорожного фонда. Объем данной составляющей областного бюджета предполагается довести до 2186 млн. рублей и направить на содержание и строительство дорог в регионе. Дорожный фонд формируется из акцизов на бензин, транспортного налога, а также поступлений из федерального бюджета. По состоянию на 20 января в дорожный фонд Ульяновской области поступило 5 млн. 171 тысяча рублей. Создание в этом году дорожного фонда должно способствовать улучшению качества дорог в регионе.

Также Борис Зотов подтвердил, что 16 февраля состоится рабочее совещание Законодательного Собрания, а 22 февраля – заседание ЗСО, на котором с отчетом о деятельности органов полиции перед депутатским корпусом выступит начальник УМВД по Ульяновской области Андрей Ларионов. Борис Зотов рекомендовал депутатам регионального парламента за две недели до отчета направить Андрею Ларионову в письменном виде вопросы о деятельности органов полиции в Ульяновской области.