В селе Бекетовка Вешкаймского района случилось уникальное явление: корова принесла тройню. Это событие произошло в хозяйстве Ольги Владимировны Постновой.
Появившимся на свет телятам уже месяц, по размерам они намного меньше своих собратьев. Все родились здоровенькими, без каких-либо патологий. Так что сейчас их судьба полностью находится в руках Ольги Владимировны – как и всем малышам, им требуется тщательный уход и полноценное кормление. И тогда в скором будущем они нагонят своих более «увесистых» собратьев и по размерам, и по массе.
– Наш ветеринарный врач был очень удивлен. Ведь обычно буренка приносит одного теленка. Даже два – большая редкость, – делится хозяйка подворья. – Живот у нашей коровы был огромным, хотя сама она небольшая. Мы решили, что будет двойня. Когда пришел заветный час и на свет появились долгожданные два теленка, мы уже было рас-слабились. Молодец, думали, отмучилась наша девочка. Но схватки продолжались, и родился третий малыш. Мы и подумать о таком не могли! У нашей буренки это уже третий отел. Раньше она приносила только по одному теленку. Что удивительно, две ее «сестры» в этом году тоже обрадовали: принесли по два теленка.
Вслед за Ольгой Владимировной мы отправляемся в коровник. Телячий детский сад разделен деревянными перегородками на небольшие отдельные помещения, в каждом из которых находятся по несколько малышей. Хозяйка ласково гладит по очереди симпатичные мордочки телят, а они живо хватают своими теплыми мягкими губами пальцы, причмокивают и закрывают от удовольствия глаза.
Сама Ольга Владимировна родилась и выросла в Казахстане. А в Бекетовку приезжала только на летние каникулы к бабушке.
– Я жила в городе, у родителей только дача была, – с улыбкой вспоминает женщина. – Сюда я часто приезжала, любила эту местность, домашнюю скотину. И даже маме говорила, что когда вырасту, уеду в деревню и буду коров доить.
Так и случилось. Ольга Владимировна познакомилась с местным бекетовским парнем Сергеем, вышла замуж. В то время молодым специалистам давали жилье, работу, помогали с приобретением скота. Тогда супруги Постновы решили попытать свое счастье на родине главы семьи. Вскоре у молодых родились один за другим двое детей. Долгое время Сергей Сергеевич и Ольга Владимировна работали в местном хозяйстве: он – трактористом, она – дояркой. Кроме любимой работы у трудолюбивых сельчан было свое подворье.
– Первую корову приобрели сразу, как только поженились, – делится женщина. – Потом взяли вторую. Телят тоже оставляли, не продавали. Так росло наше хозяйство. Когда на своем дворе уже не было места для содержания, решили выкупить бывшее помещение тракторной бригады у нашего
сельскохозяйственного кооператива «Родина».
В старое и полуразрушенное здание трудолюбивые сельчане «вдохнули новую жизнь»: постелили полы, восстановили стены, поставили окна, установили транспортер для облегчения кормления животных. Хорошим подспорьем для Постновых стала помощь Россельхозбанка.
– Очень обрадовало, что отнеслись к нам в Россельхозбан-ке с пониманием: выслушали проблему, помогли оформить документы, быстро выдали кредит, – рассказывает Ольга Владимировна. – Мы сразу же купили трактор и телегу к нему. Теперь работа в хозяйстве всего час занимает. Пока муж с сыном Владимиром уберутся и накормят животных, я успею подоить коров и напоить телят.
Хозяйство у Постновых немаленькое. Коровы, бычки, телята – всего 38 голов крупного рогатого скота, есть поросята. Кроме того, все члены семьи трудятся в местном сельхозпредприятии.
– Пока силы есть, будем держать хозяйство, – уверена Ольга Владимировна. – За счет него во все времена выживали. Тем более с работы корма дешево отдают. Молоко хорошо сдаем, а мясо раскупают местные жители. У нас постоянные клиенты, все заказы заранее делают. Никуда не возим, здесь в селе и разбирают. Коров я очень люблю, считаю, их выгодно держать. Главное, с любовью относиться к ним, ухаживать, а свое «спасибо» они всегда скажут.
Альбина Азмуханова