Сегодня стало известно, кто же займет пост министра информационных технологий в Ульяновской области, который пустует уже полгода. О своем назначении на эту должность сообщила в твиттере заместитель председателя областного правительства Светлана Опенышева, которая и ранее курировала направление IT.

Теперь Светлана Опенышева будет совмещать деятельность заместителя председателя правительства и отраслевого министра. Отвечая на вопросы СМИ в твиттере, Светлана Опенышева отметила, что за социальную политику теперь будет отвечать не она, а Андрей Силкин.

Напомним, решение создать в Ульяновской области министерство информационных технологий было принято губернатором Сергеем Морозовым в 2010 году. Кандидата на ответственный пост ИТ-министра выбирали посредством всероссийского конкурса, на который прислали более 2500 резюме. В результате министром ИТ была выбрана Елена Балашова из Ханты-Мансийска.

По итогам рассмотрения аналитических записок участников конкурса, Сергей Морозов отметил, что “Елена Балашова имеет не только великолепное образование, отличный настрой на работу, но и чётко представляет, что необходимо сделать, чтобы Ульяновская область стала лучшим регионом в сфере информатизации”. Но уже через несколько месяцев Елена Балашова покинула свой пост, пояснив, что ей стало слишком сложно совмещать руководство ИТ-министерством и семью.

За последние полгода неоднократно поднимался вопрос о дальнейшей судьбе министерства информационных технологий, предлагалось возложить на него функции связей с общественностью либо министерства по молодежной политике. Светлана Опенышева, возглавившая министерство, пока не комментировала эти идеи. В своем твиттере она отметила только то, что рада этому назначению.