Редкая для региона птица, похоже, решила зазимовать на водоеме в Чердаклинском районе, несмотря на крещенские морозы.

Неделю назад ульяновские орнитологи сообщили, что лебедь-кликун, поселившийся с приходом холодов на водоеме у реки Урень в Чердаклинском районе, улетел. Тогда специалисты проводили учет зимующих около Ульяновска водоплавающих птиц и проверили большинство местных водоемов. Ни на одном из них кликун не обнаружился. Поэтому орнитологи и решили, что птица, напугавшись крещенских морозов, собралась в более теплые края.

Но через несколько дней к специалистам обратились рыбаки, которые сообщили, что птица вернулась. После возвращения лебедя орнитологи выезжают к нему ежедневно не только за тем, чтобы подкармливать кликуна, но, главным образом, для того, чтобы расширять полынью, в которой птица зимует.

По ночам из-за сильных морозов полынья замерзает и, пока стоят холода, расширять ее нужно каждое утро, рассказал нам ульяновский орнитолог Михаил Корепов, ездивший к птице в понедельник. Достаточный размер полыньи позволит птице не только получать корм, который она достает из воды, но и уберечься от лис или собак. По словам рыбаков, лисица уже пыталась подобраться к кликуну.

От перевозки лебедя на другой водоем орнитологи пока отказались. Предпринятая один раз попытка поймать его, чтобы перевезти, успехом не увенчалась. Больше пока решено птицу не пугать, а ежедневно за ней присматривать. Куда лебедь исчезал со своей полыньи на целых два дня, видимо, останется орнитологической загадкой.

Лидия Пехтерева