Кадровый вопрос в здравоохранении по-прежнему злободневный. По данным министерства здравоохранения Ульяновской области, в целом по региону не хватает 600 специалистов. Большая потребность в узких специалистах – лор-врачах, офтальмологах, неврологах, анестезиологов-реаниматологов. И, как правило, дефицит врачей на сегодня в стационарах. А на селе стационарный врач в большинстве случаев является еще и участковым. Вопрос решается как на региональном, так и на федеральном уровне.
Так, с этого года начнутся выплаты подъемных в 1 миллион рублей молодым врачам, которые на пять лет заключат контракт с сельскими больницами. Выделенные средства медработники смогут использовать на решение жилищного вопроса и бытовых проблем.
«У нас уже есть 7 реальных претендентов, которые получат миллион рублей, – говорит заместитель министра здравоохранения Елена Комарова. – А по ипотеки на льготных условиях эти специалисты смогут приобрести жилье. Сейчас на уровне правительства рассматривается схема выкупа жилья в рассрочку на 20 лет. Ежемесячная плата, если это однокомнатная квартира, получается в размере 3,5 тыс. рублей. Для врача это вполне посильная плата».
По словам Елены Юрьевны, сельские больницы с нетерпением ждут этих «миллионщиков». Это могут быть выпускники прошлого и этого года, независимо. Особенно приветствуются ординаторы и интерны. Но берут всех, даже тех специалистов, которые начали работу в городе и сейчас изъявили желание переехать.
Кстати, региональным министерством «зарезервировано» 20 млн рублей в федеральном бюджете на наших «миллионеров». Но если будет чуть больше желающих, федеральный фонд может пересмотреть заявку за счет перераспределения средств и дополнительных резервов.
В министерстве надеются, что за 5 лет, которые необходимы для «отработки» миллиона, молодые врачи «прирастут» к сельской больнице, обзаведутся своим жильем и не захотят уезжать из села.