Экологическая палата региона объявила обладателей областных антипремий в области охраны природы.

Во вторник на заседании областной экопалаты в Ульяновске были объявлены номинанты тематических премий по охране окружающей среды. Кроме собственно премий, вручались и антипремии – за самые сомнительные достижения в этой сфере.

Так, антипремия досталась муниципальному Центру озеленения и благоустройства Ульяновска. Городских озеленителей премировали за посадку хвойных деревьев после выпадения снега, проведенную в конце прошлого года. Экологи считают, что посадка была проведена с нарушениями технологии, хотя при соблюдении определенных норм она возможна.

Еще одной антинаграды удостоили РЖД. Железнодорожники антипремию получили за аварию на мосту в Барышском районе, из-за которой нефтепродукты попали в реку Барыш, а также за загрязнение нефтепродуктами грунта около Винновской рощи, из-за которого в прудах рощи появилась солярка.

Также было антинаграждено МУП “Горсвет”. Его отметили за системное нарушение экологических норм при прокладке сетей освещения и повреждение при этом деревьев.

Личную антипремию получила сотрудница комитета по благоустройству горадминистрации Татьяна Семенова. Ей поставили в вину игнорирование мнения общественности. В частности, снос зелени при ремонте сквера Гончарова и решение о выделении средств на жестокий отлов бездомных собак.

Получатели антипремий на заседание во время вручения не явились. Хотя Татьяна Семенова подошла чуть позже для обсуждения одного из вопросов заседания. При этом руководил заседанием зам главы региона Александр Пинков, под непосредственным управлением которого проводился ремонт сквера Гончарова.