В Ульяновской области появились мошенники, действующие от имени службы судебных приставов.

Как сообщают в Управлении Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Ульяновской области, один из таких фактов, произошедший в Новомалыклинском районе, уже подтвержден.

Об этом сообщила жительница района, рассказавшая, что к ней обратились неизвестные люди, которые представились работниками Службы судебных приставов и потребовали от нее деньги за уплату штрафов ГИБДД в размере 500 рублей. В ходе проверки исполнительных производств в ОСП по Новомалыклинскому району было установлено, что именно в тот день исполнительные действия судебными приставами-исполнителями по адресу, где проживала женщина, не проводились.

Информация по этому факту была тут же направлена в прокуратуру.

В УФССП предупреждают: чтобы не попасться на крючок мошенников, необходимо всегда внимательно читать повестку, содержащую данные судебного пристава-исполнителя (фамилия, имя, отчество, номер служебного телефона, подпись судебного пристава и вопрос, по которому осуществляется вызов). Придя к должнику, судебный пристав обязан быть в форменной одежде, должен представиться, предъявить свое служебное удостоверение в развернутом виде и номерной жетон судебного пристава по ОУПДС либо судебного пристава-исполнителя. Для совершения исполнительных действий судебный пристав обязан иметь при себе исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ, протокол об административном правонарушении и др.). Арест имущества должника осуществляется при заполнении установленного акта в двух экземплярах и в присутствии двух понятых.

Управление ФССП России по Ульяновской области призывает граждан проявлять бдительность и при малейшем подозрении на факты мошенничества обращаться в правоохранительные органы, а также в дежурную часть Управления по «телефону доверия» Службы судебных приставов 8 (8422) 40-11-17.

Дмитрий Минаев