Разрушать мы умеем до основания. Как правило, не думая о последствиях. А последствия рано или поздно дают о себе знать – причем с катастрофическими результатами. Примеров тому тьма.
Ульяновск, расположенный на берегу Волги, подвержен оползневым процессам. В советское время ситуацию постоянно держали на контроле: оползневая станция исследовала оползни, Управление противооползневых работ (УППОР) занималось строительством противооползневых сооружений. Убрали станцию. Чем кончилось? УППОР взял на себя вопросы согласования. Но там работали с противооползневыми сооружениями и не знают оползневой обстановки. Результат усечения налицо – капремонт бульвара нового Венца прошел с нарушением всех возможных технологий – начали сползать пласты земли. Проект согласован не был. Вообще нет инстанции, с которой нужно проводить согласования. Работали, как бог на душу положит. У государственного эксперта по вопросам инженерно-строительных изысканий ОАУ «Ульяновскгосэкспертиза» Ивана Петровича МИРОШНИКОВА много претензий: «Нагрузили поверхность склона, высыпав несколько «КамАЗов» грунта, а под грунтом была разжиженная глина, и по ней очень легко всё поползло и поехало». – Он встревожен и работами по оборудованию лыжной трассы: «Основные строения сосредоточены под горой, но ездят лыжники и сноубордисты сверху, подъёмники расположены на межоползневом гребне, прямо под филармонией, Это создаёт прямую угрозу зданию. Выяснилось, что не прочистили дренажи». Способствуют сходу и дачники, Выкапывают ямы на склоне, заполняют их водой. Что, как выясняется, категорически нельзя делать.
Межоползневые гребни, идущие от верхушки склона, как пилоны в конструкции, держат весь склон. Но на одном стоит филармония. Он по большей части разрушен, Нельзя вообще ничего строить – считает специалист, Малейшее нарушение и филармония «поедет» первой. Следом -сельхозинститут, музей или пединститут. Но строят! Возле пединститута – канатную дорогу, на другом гребне – спуски, на третьем – фонтан.
Иван Мирошников убежден: «Необходимо создать хорошо финансируемое штатное подразделение, оснащённое техникой и оборудованием, где бы специалисты-профессионалы работали на постоянной основе, проводили мониторинг, делали проектную документацию».
Зимой надо приступать к противооползневым работам, когда прямой угрозы сходов нет.
Но без восстановления системы, которая зарекомендовала себя раньше, положения в корне не поправить. Понимание, вероятно, пришло.
Сегодня в управлении создаётся служба исследования оползней. Зачем надо было рушить?