В течение 2012 года городские власти обещают все-таки установить в Засвияжье самолет-памятник. На выбранном для него месте вот уже несколько месяцев красуется лишь бетонный постамент.

Напомним, спортивно-тренировочный самолет «ЯК-52» обещали превратить в памятник еще в прошлом году. Самолет должен был встать в Засвияжье на пересечении Московского шоссе и Западного бульвара в честь 80-летия ульяновской авиации. 80 лет назад напротив этого места располагалась первая в городе взлетная полоса.

Но работы по сооружению постамента памятника затянули, ко Дню авиации сделать его не успели, да так и оставили пустой пьедестал. Сам самолет тем временем хранится на «Авиастаре» в полной готовности к превращению в монумент.

Об этом обещанном, но так и не созданном памятнике, грозящем превратиться в долгострой, мы писали еще в ноябре прошлого года. На днях из городской администрации пришел ответ. В нем сообщается, что работы по устройству памятника все-таки должны быть доведены до конца.

Срок, который на это берется, исполняющим обязанности главы администрации города Сергеем Панчиным обозначен в 11 месяцев – до конца 2012 года. «В 2012 году по мере наступления благоприятных погодных условий работы по установке самолета на постамент и благоустройство территории будут продолжены», – говорится, в частности, в письме. В нем также отмечается, что в прошлом году памятник не был закончен, так как в городе не нашлось автоплатформы для перевозки с «Авиастара» балок, на которые планируется установить самолет.

Это две дуги размером 12,5 на 4,5 метра и массой в 4,5 тонны. Сам самолет, который должен встать на них, весит 700 килограммов. После установки, отмечается в письме, балки должны облицевать металлическим листом, чтобы они стали похожи на инверсионный след самолета. Вокруг памятника планируется уложить брусчатку, провести озеленение, поставить фонари и устроить систему подсветки для самолета.

Полина Нелидова