Виктория Чернышева
Чиновникам выставят виртуальные оценки.
Любой желающий ульяновец теперь может выставить чиновникам оценку – от одного до четырех баллов – на сайте губернатора и правительства региона. Информацию о работе госслужащих собирают по пяти критериям: узнаваемость, оценка работы, публичность, открытость, компетентность.

В список тех, чью работу предложено оценить посетителям сайта, попали все замы губернатора, министры регионального правительства и главы администраций областных муниципалитетов. С одного ip-адреса можно проголосовать лишь один раз. Кроме того, для повышения объективности оценивающим предложено пояснить, на основе какой информации они выставили баллы: исходя из публикаций в СМИ; основываясь на словах знакомых или соседей, либо из личного общения с чиновником (раздел “сталкивались по работе”).

– Этот опрос – одна из составляющих частей оценки работы госслужащих. Он очень важен: таким образом, ульяновцы могут выразить свои эмоциональные ощущения, комфортность жизни, степень удовлетворенность работой власти. Мы хотим получить обратную связь, – рассказала “РГ” директор областного департамента государственной и муниципальной службы Татьяна Морозова.

Завершится акция в апреле – мае, когда полученные данные будут вынесены на областную кадровую комиссию. Если какой-то чиновник окажется отъявленным “двоечником”, будут сделаны соответствующие выводы насчет его дальнейшего пребывания в должности.