С начала года для абонентов ОАО «Ростелеком» подорожало проводное радио. Услуги проводной телефонной связи, судя по всему, станут дороже с 1 марта, передача телеграмм – с 1 апреля.
С 1 января 2012 года для абонентов ОАО «Ростелеком» («ВолгаТелеком») введен новый размер тарифа на услуги проводного радиовещания. Ульяновцы, имеющие в своих домах и квартирах радиоточку, теперь должны платить 50 рублей в месяц вместо прежних 45. Плату за радио связисты повышают, не особо себя сдерживая, и открыто заявляют – эта услуга для компании малоприбыльна, а потому не особо интересна. Абонентов стимулируют отказываться от проводного радиовещания и переходить на эфирное, в том числе с помощью тарифной политики. Услуга по отключению линии с нынешнего года стала бесплатной (в 2011 году за это брали 30 рублей), тогда как установка проводного радио (без самого аппарата и розетки) обойдется в несколько сотен рублей.
Официального решения о повышении тарифов на телефонную связь пока нет. Однако, учитывая опыт прошлого года – напомним, последний раз услуги связистов дорожали 1 февраля 2011 года, – очередного непопулярного решения стоит ждать через месяц. Федеральная служба по тарифам (ФСТ) уже установила предельный максимальный уровень тарифов на услуги местной и внутризоновой телефонной связи. Для абонентов ОАО «Ростелеком» в среднем услуги подорожают на 6,1 процента (сам оператор связи выходил с цифрой 6,8 процента). Если связисты завысят тарифы по максимуму (в чем сомневаться не приходится), то, к примеру, за «безлимитный» тариф придется платить вместо 370 рублей – 392 рубля, «комбинированный» тариф обойдется в 273 рубля вместо 258 рублей, а каждая минута сверх базового объема – почти в 30 копеек вместо 26. Самый популярный «повременный» тариф со следующего месяца подорожает на 9,5 рубля – до 164 рублей, а минута соединения – до 34 копеек (сейчас – 32).
Очередное подорожание проводной телефонной связи наверняка подтолкнет потребителей к отказам от стационарных телефонов. Это понимают в ФСТ, поэтому там решили снизить в 2011 году для частных абонентов и юридических лиц максимальный уровень тарифов на установку телефона на 13,3 процента.
К слову, в Минкомсвязи России в настоящее время рассматривается вопрос об отмене государственного регулирования цен для потребителей проводной телефонной связи. В ведомстве полагают, что «Ростелеком» должен конкурировать с операторами мобильной связи.
Вадим ПИЛЮКОВ