Министерством образования Ульяновской области ежегодно с 2008 года проводится областная Спартакиада среди детей дошкольного возраста дошкольных образовательных учреждений области.
В 2012 году Спартакиада проводится в 5 раз.
В Спартакиаде примут участие воспитанники дошкольных образовательных учреждений Ульяновской области, их родители и педагоги дошкольных образовательных учреждений. Спартакиада стала любимым мероприятием для детей и взрослых.
В соответствии с распоряжением Министерства образования Ульяновской области данное мероприятие проводится в несколько этапов:
1 этап – Спартакиада в дошкольных образовательных учреждениях (срок проведения – февраль-март 2012г);
2 этап – районные Спартакиады на муниципальном уровне (срок проведения – март-апрель 2012г);
3 этап – финал Спартакиады на зональном уровне (срок проведения – с 16.04.2012 по 18.05.2012).
Для проведения каждого этапа Спартакиады составляется программа, включающая в себя игры, эстафеты с использованием основных видов движения, элементов спортивных игр в соответствии с требованиями программы по физическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста. В содержание программы ежегодно вносятся изменения.
Победители и призёры Спартакиады будут награждены грамотами, кубками, игровым и спортивным оборудованием.
Церемония награждения победителей состоится 1 июня на площади им. Ленина в Международный День защиты детей.
Всего в мероприятии планируется участие 350 человек.
С целью подготовки Спартакиады 07.02.2012 в МАДОУ № 258 города Ульяновска состоится областной семинар «Спартакиада среди воспитанников, родителей и педагогов дошкольных образовательных учреждений Ульяновской области «Малышок» со специалистами по дошкольному образованию муниципальных органов управления образования и представителями дошкольных учреждений Ульяновской области.
В ходе семинара будут подробно рассмотрены вопросы по организации проведения данного мероприятия, специалисты из дошкольных учреждений смогут выполнить разминку и принять участие в эстафетах, предусмотренных программой.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕСС-СЛУЖБА