Воспользовавшись паузой, ульяновская «Волга» перед возобновлением в полном объеме чемпионата страны сыграла товарищеский матч со сборной ветеранов СССР.
Около двух тысяч зрителей пришли 2 февраля 1997 года на «Труд» в ожидании увидеть своих кумиров прошлых лет. И не ошиблись. На приглашение руководства «Волги» откликнулись легендарные мастера – Николай Дураков, Михаил Осинцев, Виталий Данилов, Валентин Хардин, Юрий Лизавин, Леонид Лобачев, Юрий Петров, Валерий Бочков, Александр Господчиков. После игры каждый из них получил от гостеприимных хозяев подарки – от видеомагнитофонов до лыж, а от зрителей – долгие и искренние аплодисменты. Скоростью матч не отличался, ожесточенной борьбы на поле замечено не было, но удовольствие от игры болельщики получили огромное. Даже итоговый счет говорит о том, что выиграть «почти по-настоящему» хотели и те, и другие. «Молодые» взяли верх, но и «старики» доказали наличие горючего в бензобаках.
«Волга» (Ульяновск) – сборная ветеранов СССР – 9:8 (5:4). Голы: Евдокимов, 2; Макаров, 7 и 8 (3:0); Дураков, 13 (3:1); Козлов – за «Волгу», 14; Макаров, 16 (5:1); Петров, 24; Козлов – за сборную ветеранов, 31; Майборода, 34 (5:4); Уфандеев, 37 (6:4); Григорьев, 39; Петров, 41; Осинцев, 50 (6:7), Самойлов, 52 – с пенальти (7:7); Бочков, 57 (7:8); Филимонов, 63; Макаров, 65 (9:8). Матч проводился в два тайма по 35 минут. Судьи: Е. Масловский (Красногорск), П. Нестеров и В. Агуреев (оба – Ульяновск).