Сергей РАШПИЛЬ
Вряд ли кто-нибудь из нас будет спорить с тем, что бывший 1-й заместитель председателя правительства Ульяновской области Светлана Опенышева в последние несколько месяцев стала главным ульяновским «ньюсмейкером» благодаря своему блогу.

В своем интернет-дневнике она то горит желанием сделать карьеру в ЖКХ и даже готова поменяться своей недурно оплачиваемой работой на один день с одним из ульяновских сантехников; то вдруг решила выехать в одну из бунтующих ульяновских школ, чтобы лично «разрулить» ситуацию. А совсем недавно, так и не ответив в своем блоге на один из неудобных вопросов, решила «отомстить проклятому хаму», накатав на того исковое заявление в суд.

Психологи утверждают, что манера написания записей в дневнике (а блог — это, по сути, тот же личный дневник) достаточно точно раскрывает характер человека, его отношение к жизни и даже деловые качества. Что ж, давайте зайдем в личный блог Светланы Владимировны и попробуем разобраться, кто она на самом деле. Быть может, ее троллинг в «Прожэекторпэрисхилтон» был неуместен, и наша героиня явно не заслужила столь ироничного и предвзятого к себе отношения со стороны Светлакова, Мартиросяна и многочисленных ульяновских оппонентов?

Первое, что бросается в глаза в комментариях к блогам и в переписке госпожи Опенышевой с посетителями своего «дневника», – это стремление нашей блогерши уйти от любого острого обсуждения, любого неудобного для нее вопроса. Например, в записи от 2 февраля Светлана Владимировна призывает всех посетителей оценить работу региональных руководителей и глав муниципальных образований. Комментаторы в блоге вполне резонно говорят о том, что все это бессмысленно, так как это «имитации имитации». «Чиновники все равно врут, и губернатор это в открытую признает». И вот он, ответ нашей героини: «Спрашивает Морозов по полной, не соврешь. Он все помнит и знает». Занавес.

То есть губернатор Ульяновской области откровенно признается в том, что его обманывают, но госпожа Опенышева этот факт не признает! И то верно. Нам ли с вами не знать о том, что подчиненные Сергея Ивановича всегда говорят ему «правду, только правду и ничего, кроме правды», как свидетель из англосаксонского права в судебном процессе, положивший руку на Библию в кожаном переплете?

А ещё Светлана Владимировна, видимо, злопамятна. Об этом говорит, например, такой комментарий: «Трус — это тот, кто записи затирает. Как лиса хвостом». Здесь прямой намек на блогера Лис73, который и задал тот знаменитый вопрос, после которого началось судебное разбирательство. Сама же блогерша совсем недавно говорила о том, что после случая с «Лисом» будет затирать, удалять, банить, детерминировать и т.д. все неустраивающие ее записи. В общем, под определение труса, с точки зрения Светланы Владимировны, может попасть практически любой из нас, чьи комментарии не устроят бывшего заместителя председателя ульяновского правительства, а теперь министра по IT-технологиям.

Однако надо отдать должное нашей «министерше». Есть в ее блоге и советы, как нам, простым ульяновцам, избавиться от такого чувства, как злость. Несмотря на то, что советы эти не лично ее, а просто выложены в личном блоге, подразумевается, судя по факту «выкладки» в «дневнике», что Опенышева борется со своей злостью на всяких «трамвайных хамов» и «лисиц» именно такими методами. Готовы? Итак, если вдруг наш губернатор в очередной раз объявит нам с вами, что мы опять «столица чего-то», то вот что вам нужно сделать по совету госпожи Опенышевой. Необходимо выбрать некое место, где нас никто не видит (например, ванную!), открыть рот и кричать, не издавая звука (Светлана Владимировна, это как?!). Затем, несколько минут необходимо шагать на месте, высоко поднимая колени. Как вариант, главная блогерша региона предлагает стиснуть руки в кулаки и бить ими по дивану (что при таких странных конвульсиях о вас подумают жена и дети, Опенышева не упомянула). Так вот она, причина вечной лучезарной улыбки госпожи Опенышевой, – в высоко задранных ногах, укрытых кафелем ванной, и апперкотов в адрес родимого дивана!

Совсем удивляет запись от 31 мая 2011 года, в которой Светлана Владимировна учит несчастных ульяновских чиновников, как необходимо вести личный блог. Цитирую буквально: «Умения четко изложить собственные мысли, привести пару-тройку аргументов в письменном виде – это зарядка для ума, необходимая для любого управленца». Хоть убейте меня, но нигде в личном блоге нашей очаровательной героини я не нашел ни умения изложить собственные мысли, ни умения грамотно аргументировать свою позицию.

Все, на что способна госпожа Опенышева, – это лениво писать хвалебные оды губернатору, которого нельзя обмануть (ведь Сергей Иваныч все видит!), уходить от действительно острых вопросов, а еще… вопиющую, тотальную неграмотность в правописании! Читатель может мне возразить, дескать, общение в блоге – это не урок лингвистики… Согласен. Но! Совсем недавно был в блоге одного из министров областного правительства. Уважение к собеседнику, эрудированность, компетентность, готовность отвечать на самые острые вопросы – вот что отличало его блог. Более того, этот министр лично предложил одному из критиковавших его комментаторов приехать к нему в министерство и убедиться в работе возглавляемого им ведомства! И что самое интересное, тот анонимный критик приехал, все увидел своими глазами и поменял свою позицию…

Подведем итоги нашего сугубо дилетантского подхода к оценке личности министра IT-технологий. Неумение вести аргументацию, обосновать свою позицию, заносчивость, мстительность, огромное количество грамматических ошибок, временами откровенное хамство (да-да!) – все это наша с вами уважаемая блогерша, а по совместительству светоч передовых знаний, луч солнца, преломляющий тьму нашего сознания, мелекесская звезда на тусклом небосклоне ульяновской политики, искра, без которой не зажглось бы пламя симбирских IT-технологий, все это она, Светлана Опенышева.

P.S. По большому счету, Бог с ним, со всем вышеперечисленным – все мы не без греха. Но становится грустно от того, что это не блог. Нет. Это обычная блокада личного сознания от нас с вами, свежевыкрашенный забор, шлагбаум… С его помощью легко укрыться от наших с вами проблем.