По информации управления образования администрации Ульяновска, в образовательных учреждениях назначены ответственные сотрудники, контролирующие температурный режим в школах.

Специалистами управления в ежедневном режиме осуществляется мониторинг и контроль температурного режима в подведомственных учреждениях.

По поручению Главы города Марины Беспаловой, в целях поддержания нормативного температурного режима в настоящее время в школах ведется дополнительное утепление оконных блоков и дверей, приобретаются электрообогреватели. Кроме того, управлением образования направляются обращения в теплоснабжающие организации о необходимости повышения температуры теплоносителя. Директорам общеобразовательных учреждений рекомендовано переносить учебные занятия из кабинетов, где нарушен тепловой режим, а также сокращать длительность уроков до 30 минут, если в кабинетах не соблюдается температурный режим.

Как отметила заместитель начальника управления образования Светлана Куликова, из-за низких температур, установившихся на территории города, произошло нарушение теплового режима в рекреационных помещениях и на лестничных проемах в школах № 37, 24, 25, 66, 79, 81 и 41.

В связи с этим в данных образовательных учреждениях проведено дополнительное утепление окон и дверных проемов. В гимназии №79 установлены дополнительные инфракрасные обогреватели на лестничных пролетах. Кроме того, принято решение об отмене занятий на 1 этаже школы №41. Учебный процесс будет осуществляться на втором, третьем и четвертом этажах, где температура соответствует санитарным правилам и нормам.

В учреждениях образования Ульяновска, в соответствии с поручением Марины Беспаловой, будет создан резерв материально-технических средств с целью оперативного предотвращения аварийных ситуаций. В настоящее время данный вопрос находится в стадии согласования с комитетом ЖКХ и экологии администрации Ульяновска.

Пресс-служба администрации города Ульяновска