С 1 по 29 февраля среди ТОСов нашего города объявлен конкурс на лучшее мероприятие, приуроченное к празднику проводов зимы.
В Ульяновске при поддержке Ульяновской Городской Думы и администрации города с прошлого года ведется работа по развитию территориально-общественного самоуправления. Для того чтобы поддержать местное самоуправление и включить городские ТОСы в активную деятельность, руководством Ульяновска была принята специальная муниципальная целевая программа «Развитие территориального общественного самоуправления в городе Ульяновске на 2012 год». Также в этих целях с 2011 года в Гордуме под руководством заместителя Главы города Игоря Буланова продолжает свою деятельность рабочая группа по развитию ТОСов на территории города.
Глава города Марина Беспалова всецело поддерживает тех горожан, кто живет в едином ритме с Ульяновском.
– ТОСы – это настоящее гражданское общество, которое берет бразды правления в свои руки и выступает в роли рачительного хозяина. Благодаря активам ТОС, их большому желанию вместе с властью решать проблемы людей наш город становится комфортным и красивым, формируется особый климат доверия, взаимоуважения и благополучия, – отметила Беспалова.
В рамках реализации целевой программы предусмотрен ряд мероприятий, организация которых уже началась при сотрудничестве с отделом взаимодействия с ТОС Управления делами администрации Ульяновска под руководством Ильи Ножечкина. Так, на данный момент все 44 ТОСа получили приглашение принять участие в конкурсе на лучшее мероприятие.
Проходить этот конкурс будет с 1 по 29 февраля и приурочен к празднованию старинного славянского праздника – Масленицы. В этом году масленичная неделя будет проходить с 20 по 26 февраля. Что касается конкурса, то выиграют те территориальные самоуправления, которые организуют и проведут самое яркое и массовое мероприятие по проводам русской зимы в своем дворе. Лучший ТОС каждого из четырех районов Ульяновска получит 50 тысяч рублей, занявший второе место – 40 тысяч, третье место – 30 тыс. руб. Призовую сумму, выделенную из городского бюджета, можно будет потратить на дальнейшее развитиеТОС или благоустройство его территории.
Большинство территориальных самоуправлении на данный момент делают первые шаги в своей сфере, поэтому требуется внимательный подход к ним со стороны городского руководства. Куратор рабочей группы по развитию ТОС Игорь Буланов считает: «Важно создать условия, чтобы во время конкурса каждый ТОС мог проявить активность, индивидуальные особенности, стремление к дальнейшему развитию. Для этого, в первую очередь, требуется задать правильное направление предстоящей работы по организации и проведению мероприятий, объяснить требования к участию в конкурсе.
Разработать критерии оценки», акая разъяснительная работа, методическая поддержка при подготовке сценария, помощь с обеспечением музыкальной аппаратурой уже ведется с активами ТОС.
Непосредственные участники конкурса, самые активные граждане, уже ищут таланты в своих рядах, а председатели ТОС организуют присутствие служб безопасности и медицинской помощи на время проведения массового мероприятия. Пред-седатель ТОС «Лидер» Дмитрий Атрасев поделился: «Этот праздник привлечет тех, кто чтит старинные традиции, создаст хорошее настроение и позволит соседям лишний раз пообщаться друг с другом, наладить теплые отношения. Сами жители у нас любят участвовать в спортивных соревнованиях,поэтому, думаю, найдется немало желающих взобраться на масленичный столб за призом».
Руководство города и депутаты Ульяновской Городской Думы уверены, что по итогам реализации конкурса во многих дворах ситуация изменится в лучшую сторону. Важно привлекать население к участию в мероприятиях не только как зрителей, но и как непосредственных участников, хозяев своей территории. В этом как раз и заинтересованы ТОСы. Тем более что во время подготовки и участия в конкурсе у каждого жителя, от малышей до пенсионеров,появляется возможность заявить о себе. Таким образом,происходит воспитание у детей неравнодушного отношения к месту своего проживания, к окружающим людям.

Наша справка

Заявки на участие в конкурсах принимаются в районных администрациях.
– Администрация Ленинского района – тел. (8422) 27-46-08.
– Администрация Засвияжского района – тел. (8422) 73-78-37.
– Администрация Заволжского района – тел. (8422) 73-54-29.
– Администрация Железнодорожного района – тел. (8422) 73-53-16.

Подготовлено пресс-службой УГД